19.07.2015 15:06
    Поделиться

    "Шерлок", который решил вернуться в театр: Камбербэтчу - 39

    Потомственный актер, аристократичный и харизматичный Бенедикт Тимоти Карлтон Камбербэтч (что не так просто выпалить скороговоркой), а также, как установили британские ученые, - потомок Ричарда III, празднует свой день рождения. Всемирно любимому артисту сегодня исполнилось 39 лет. "РГ" вспоминает наиболее любопытные факты его жизни.

    Один из самых популярных английских актеров начал свою карьеру на подмостках театра. Вернее, что совсем неожиданно, прежде была работа преподавателем английского языка в Тибете. Будучи выпускником элитной школы Хэрроу для мальчиков (ту же школу оканчивали, к примеру, Байрон и Черчилль), Бен стеснялся своего образования. Первой его ролью стала фея Титания ("Сон в летнюю ночь" Шекспира) в школьном театре. По принципу "на безрыбье": девочки в Хэрроу не обучались, так что утвердить решили маленького курчавого рыжеволосого Бенни.

    Серьезная театральная деятельность началась в 2001-м. Камбербэтч начал играть сразу на четырех сценах Лондона, включая Королевский национальный театр. Самой яркой работой на этом поприще стала роль в спектале "Франкенштейн" известнейшего режиссера Дэнни Бойла. Любопытно, что действие романа переносится в современность (знакомая нам история), а главные герои книги Мэрри Шелли постоянно меняются местами: в роли Виктора Франкенштейна и его Создания выступают оба актера. Критиками было отмечена невероятная способность артистов перевоплощаться. За роль в этой пьесе Бенедикт Камбербэтч получил высшую театральную награду Великобритании -  премию Лоуренса Оливье.

    В России спектакль можно было посмотреть в кинотеатрах, его  транслировали в рамках международной программы National Theatre Live. Кстати, для фанатов актера есть прекрасная новость: в августе Камбербэтч возвращается в театр в роли Гамлета. По его собственному признанию, он давно мечтал сыграть легендарного персонажа пера Шекспира. Ну а российскому поклоннику не стоит расстраиваться. Спектакль будут "крутить" на широких экранах нашей страны уже осенью. Постановку покажут более 550-ти кинотеатров по всему миру.

    Впрочем, по-настоящему мировую известность Бенедикт Камбербэтч приобрел благодаря своей роли в сериале "Шерлок", первый эпизод которого вышел в эфир в 2010-м году. Здесь он играет в паре с прекрасным актером Мартином Фриманом. Коллегами по съемочной площадке в числе прочих стали родители артиста, сыграв - чему не приходится удивляться - родителей Холмса.

    Первый сезон экспериментально адаптированного под современность детища Артура Конана Дойла собрал у телеэкранов миллионы зрителей по всему миру. А третий достиг пика по рейтингам: первую серию посмотрели более девяти миллионов человек. Киноведы и киноманы отмечали: актерский состав подобран идеально, образ Шерлока воплощен на все сто процентов. Что касается четвертого сезона, то он стартует в 2016-м.

    А пока авторы вновь эпатируют зрителя, уже привыкшего к Шерлоку Холмсу - активному пользователю продукции Apple: показанный на фестивале Comic-con эпизод снят в аутентичных викторианской эпохе декорациях. Волосы Камбербэтча по-джентльменски зализаны назад, в зубах - огромная трубка. "Достоянием" Фримана стали пышные, завитые кверху усы. Теперь фанаты гадают, связан ли этот отрывок с появлением на экранах в конце третьего сезона, покойного, казалось бы, Мориарти с вопросом: "Соскучились по мне?" - или же "викторианский" этюд будет полностью самостоятельным произведением, вне основного повествования.

    Однако же не только за "Шерлока" зритель так полюбил Бенедикта. Среди лент с его участием - высоко оцененный байопик "Пятая власть", где Бенедикт выступил в роли скандально известного журналиста Джулиана Ассанжа. Кстати, сам Ассанж не экранный образ оценил как раз-таки не слишком высоко. После чего получил от артиста развернутое письмо. Кроме того, Камбербэтч появился в фильме "Хоббит: Битва пяти воинств" вместе со своим коллегой по тому же "Шерлоку" Фриманом. Ну а самой значимой на сегодняшний день - если говорить о полнометражном кино - стала роль Алана Тьюринга, британского криптографа военного времени ("Игра в имитацию", 2014). Камбербэтча номинировали на "Золотой глобус" за лучшую мужскую роль, на звание лучшего актера по версии BAFTA - и даже на "Оскар".

    Пресса относится к артисту с явным обожанием. Он уже стал настоящим героем таблоидов: о карьерных и творческих успехах Камбербэтча пишут издания любого толка. А сам он не упускает случая поучаствовать в популярных ток-шоу - в том числе, зарубежных. Правда, по словам Бенедикта, столь широкая слава его, скорее, смущает, нежели радует. Популярность заставляет актера носить кепку и темные очки - не самый удачный "гардероб" для образца современной британской аристократии.

    Найти аккаунты артиста в социальных сетях невозможно: поисковики выдают лишь ссылки на "паблики", созданные фанатами. Но обойти стороной перешедшую из разряда благотворительных в категорию коллективного помешательства акцию Ice Bucket Challenge Бен все же не смог. И опубликовал в интернете довольно остроумный ролик.

    С недавних пор актер женат на театральном режиссере Софи Хантер. С июня англоязычные СМИ утвердили неологизм Cumberbaby - речь о первенце Камбербэтча, у актера родился сын. Ну а сегодня, когда день рождения празднует другой знаменитый сыщик с Бейкер-Стрит - Василий Ливанов (в чем, пожалуй, можно увидеть определенную закономерность и преемственность), нам остается лишь пожелать его британскому коллеге такого же долголетия. И новых интересных ролей.

    Поделиться