20.07.2015 09:49
    Поделиться

    Япония создаст военный вертолет для продажи за рубеж

    Япония создаст военный вертолет, который планируется в последующем экспортировать в другие страны. Официальные власти заключили контакт на сумму более 3 миллиардов долларов с местной компанией Fuji Heavy Industries и американским производителем Textron Inc’s Bell Helicopters на изготовление воздушных судов для нужд министерства обороны островного государства и поставки за рубеж.

    В японских Силах самообороны заявляют, что новые машины заменят американские вертолеты Bell UH-1 "Ирокез", которые давно используются японскими военными и изрядно устарели. Поставки моделей вертолетов под кодовым названием UH-X в войска планируется начать с 2021 года.

    Напомним, что совместная разработка японской и иностранной компаниями военных машин для продажи за границу стала возможной на территории Страны восходящего года с прошлого года после отмены существовавшего долгие годы в Японии запрета на экспорт вооружений.

    Как говорят в оборонном ведомстве, изготовление военной техники для продажи за рубеж позволит серьезно снизить затраты местной промышленности за счет увеличения объемов выпускаемой продукции. По мнению некоторых экспертов, подобные меры будут активно стимулировать внутренние исследования в данной области.

    Добавим, что за участие в проекте параллельно с тандемом в составе Fuji Heavy Industries и Textron Inc’s Bell Helicopters боролись и другие игроки. Поработать над созданием машины планировали в компании Kawasaki Heavy Industries при поддержке Airbus Group и AgustaWestland.

    Поделиться