21.07.2015 17:50
    Поделиться

    Когда создатели South Park покажут мюзикл "Книга мормона" в кино

    Медленно, но верно Голливуд, кажется, движется к тому, что бы воскресить жанр мюзикла. Многим может показаться, что это так просто: взять и превратить популярное представление в не менее популярное кино, однако недавний не совсем удачный опыт еле окупившейся экранизации Клинтом Иствудом мюзикла "Парни из Джерси" доказывает обратное. Как доказывает и то, почему мюзикл авторства создателей мультсериала South Park Трея Паркера и Мэтта Стоуна под названием "Книга Мормона" до сих пор не вышел на киноэкраны. И, судя по словам непосредственного участника театрального действия актера Джоша Гэда, выйдет еще не скоро.

    Стоит напомнить, что премьера шоу состоялась не так давно, в марте 2011 года, на Бродвее. Трей и Мэтт выросли в Колорадо, можно сказать, на родине этой религии, и с детства прекрасно осведомлены об особенностях Церкви Иисуса Христа Святых последних дней. Известные своим выдающимся остроумием, они просто не могли не высмеять несчастных мормонов и не превратить их в объект для своих едких шуточек, естественно, не без помощи героев своего нашумевшего мультсериала (Мормонам посвящена аж целая серия и даже больше). В центре сюжета религиозной сатиры - путешествие двух наивных сектантов из Юты в Уганду, где они безуспешно пытаются обратить местное население в свою веру.

    В интервью ресурсу CinemaBlend Джош Гэд, сыгравший одного из миссионеров, на вопрос о развитии идеи превращения нашумевшего мюзикла в фильм, предположил, что Трей и Мэтт сделают это как только почувствуют наличие достаточного для того повода. Показы шоу успешно продолжаются по сей день, поэтому зрители увидят "Книгу Мормонов" на экранах сразу, как только авторы ощутят реальную необходимость в рассказе истории другими средствами.

    Стоит отметить, что музыкальное творение авторов South Park в целом имело очень теплый прием в прессе. Критики отметили, что даже несмотря на традиционную непристойность некоторых шуток и религиозную сатиру, персонажи предстали совсем не карикатурными и достаточно живыми. Кроме того, "Книга Мормона" завоевала 9 наград престижной театральной премии "Тони", а саундтрек к ней удостоился статуэтки "Грэмми".

    Из слов Джоша Гэда справедливо сделать вывод, что любая кинокомпания должна хорошенько подумать, прежде чем приступать к переносу мюзикла на широкий экран. Возращаясь к уже упомянутому киноопыту "Парней из Джерси", а также к оскароносному "Чикаго", можно увидеть, что подобный подход Трея и Мэтта действительно оаправдан. Хотя реанимированная версия "Чикаго" шла на Бродвее в течение 6 лет к моменту выхода одноименного фильма, оригинал еще в 70-е годы получил статус легендарного. С другой стороны, "Парни из Джерси" - сравнительно молодое шоу, ему всего около 10 лет, да и посещаемость его все еще остается на высоком уровне. Следовательно, предпочтительнее экранизировать представления, которые были популярны некоторое время назад, нежели те, что собирают зрителей еженедельно.

    Но даже если шоу уже отгремело на театральных подмостках, это не значит, что оно автоматически должно перекочевать в кинозалы. Пока что "Книга мормонов" может стать либо оригинальным приключенческим фильмом, либо рискует вылиться во что-то невнятное вроде пресной киноверсии того, что все уже видели на сцене. К примеру, критика экранизации мюзикла "Продюсеры" 2005 года выпуска была так неумолима, что потенциальный хит увял и был попросту забыт после проката.

    "Книга мормона" станет не первым опытом обоих в кино. На счету Паркера и Стоуна уже есть пять полнометражных фильмов: "Каннибал! Мюзикл" (Cannibal! The Musical, 1993), "Оргазмо" (Orgazmo, 1997), "Саут-Парк: больше, длиннее и без купюр" (South Park: Bigger Longer & Uncut, 1999), "Команда Америка: мировая полиция" (Team America: World Police, 2004) и "Саут-Парк: Воображляндия" (South Park: Imaginationland, 2008).

    Хотя Джош Гэд высказывал всего лишь предположение о том, почему Трей и Мэтт до сих пор не осуществили безумную идею перемещения "Книги Мормонов" на широкий экран, изложенная теория имеет достаточные основания. И учитывая усилия, которые они прикладывают в работе над своими творениями, можно не сомневаться, что когда они возьмутся за экранизацию миссионерских похождений двух американских мормонов в Уганде, то любителям творчества Паркера и Стоуна стыдно за тандем уж точно не будет.

    Поделиться