издается с 1879Купить журнал

Какие товары рекламировал журнал "Родина" сто лет назад

21 июля 2015

Реклама, как давно уже известно, не только двигатель торговли, но и отдельный жанр как изобразительного, так и писательского, или, говоря современным языком, копирайтерского искусства. Сегодня мы предлагаем читателям немного отвлечься и попробовать угадать по картинке или части текста, какие товары рекламировались в журнале "Родина" более 100 лет назад.

На страницах "Ведомостей" - первой русской газеты, основанной Петром Первым и считавшейся в те годы официальным печатным органом власти, рекламными были только сообщения о полезности употребления минеральных вод и посещения курортов с минеральными источниками. Кроме того, рекламными можно считать объявления о выходе новых книг. Коммерческие объявления появились в газете в 1728, когда она была переименована в "Санкт-Петербургские ведомости”.

К концу XIX - началу XX века реклама заполонила страницы многочисленных изданий. Главной проблемой тех пор была недостоверность объявлений, а также рекламные, или как сейчас сказали бы "заказные" статьи и интервью, выходившие под видом редакционных материалов.

Журнал для семейного чтения "Родина", начавший выходить в 1879 году, от обилия рекламы не страдал. Коммерческим объявлениям в еженедельнике столетней давности была отдана всего одна, как правило, последняя страница. Еще одну или две полосы могли занимать объявления о выходе новых книг, издававшихся "Родиной", сообщения о подписке и рассылке сопутствующих товаров издательского дома - картин и словарей.

Любопытно наблюдать эволюцию изобразительного ряда этих объявлений и рекламных приемов, а также то, что в некоторых рекламных объявлениях указывается имя художника.