22.07.2015 12:27
    Поделиться

    В Крыму и Севастополе зарегистрировано 98 резидентов СЭЗ

    По состоянию на 21 июля 2015 года юридические и физические лица подали почти 100 заявок на деятельность в свободной экономической зоне Крыма. Как сообщает министерство экономического развития РК, в Республике Крым подписаны договоры о реализации 68 проектов, а еще 25 проектов находятся в стадии рассмотрения. Общий объем капвложений в рамках инвестпроектов в АПК, промышленности, энергетике и санаторно-курортной сфере - свыше 43 миллиардов рублей.

    Минэкономразвития Крыма разработало порядок, позволяющий упростить запуск инвестпроектов. В частности, предусматривается создание инвестплощадок на базе республиканского и муниципального имущества.

    В то же время в Севастополе в состав свободной экономической зоны вступили 30 предприятий приборостроительной отрасли, строительной и транспортной сфер, туризма и сферы услуг.

    - Статус участника свободной экономической зоны позволит предприятиям расширить свои технологические возможности, разнообразить линейку выпускаемой продукции и создавать новые рабочие места, - отметил начальник Управления по вопросам функционирования свободной экономической зоны правительства Севастополя Сергей Смирнов. - Пока в рамках СЭЗ планируется создать 890 рабочих мест, но это число будет увеличиваться по мере поступления новых заявок.

    Напомним, что с 1 января 2015 г. вступил в силу закон "О развитии Крымского федерального округа и свободной экономической зоны на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя". Согласно закону, свободная экономическая зона в Крыму создается на 25 лет с возможностью продления срока. СЭЗ предполагает особый режим осуществления предпринимательской деятельности, включая льготное налогообложение и предоставление компенсаций некоторых затрат предприятиям-резидентам.

    Поделиться