22.07.2015 11:04
    Поделиться

    В Петербурге амнистировали расстрелявшего белку студента

    Петроградский районный суд Петербурга вынес обвинительный приговор студенту Российского государственного университета правосудия, сыну председателя одного из районных судов ЯНАО Елисею Владимирову, застрелившему белку в Центральном парке культуры и отдыха на Елагином острове. Правда, наказание тут же было отменено в связи с амнистией к 70-летию Победы.

    Как сообщает пресс-служба городской прокуратуры, подсудимый признан виновным по части 1 статьи 245 УК РФ - "Жестокое обращение с животным, повлекшее его гибель, из хулиганских побуждений".

    Суд установил, что 21 августа прошлого года Владимиров на глазах у отдыхающих, среди которых были дети, дважды прицельно выстрелил в белку из травматического пистолета, нецензурно бранясь. Животное погибло на месте.

    Студент сбежал с места преступления, но вскоре был задержан.

    Сам обвиняемый в суде заявил, что только защищался от нападения злобного зверька. Белка якобы укусила его, не оценив предложенных ей орешков - а потом приготовилась к следующему нападению. Чтобы спастись, Владимирову пришлось применить оружие.

    Впрочем, версия была легко опровергнута гособвинителем, доказавшим, что студент расстрелял белку именно из хулиганства. По словам прокурора, он "имел умысел, направленный на жестокое обращение с животным, противопоставляя свое поведение общепризнанным нормам морали, нравственности и гуманного отношения к представителям животного мира".

    Если бы Владимиров не попал под амнистию, ему бы пришлось провести год за исправительными работами и ежемесячно выплачивать 15 процентов зарплаты.

    Поделиться