27.07.2015 18:20
    Поделиться

    Кинофестиваль в Токио будет посвящен боевым человекоподобным роботам

    В этом году культовая аниме-франшиза о гигантских роботах, появившаяся на японских экранах в 1979 году, станет гвоздем анимационной программы Кинофестиваля в Токио.

    Как сообщает издание The Hollywood Reporter, одному из самых популярных анимационных сериалов Японии Mobile Suit Gundam будет отведено особое место на Международном Кинофестивале в Токио.

    Анимационный сериал, созданный Ёсиюки Томино, впервые появился в эфире японского телевидения в 1979 году. Чуть позже сценарии эпизодов были перекроены под нужды кинематографа, породив целых три полнометражных мультфильма, вышедших на экраны в 1981 году. Это породило снежный ком из новых адаптаций и сиквелов и, как следствие, сделало появившийся жанр аниме про роботов настоящим феноменом среди игровых и медиафраншиз.

    На кинофестивале в Токио состоится показ первого полнометражного игрового кино Mobile Suit Gandam, нескольких десятков телевизионных серий и фильмов, созданных за все время существования франшизы, а также короткометражек, редко появлявшихся на экранах. Во время фестиваля сами создатели аниме, а также известные деятели кино, на которых так или иначе повлияла сага о роботах, примут участие в дискуссиях, посвященных сериалу.

    В центре сюжета Mobile Suit Gandam стоит противостояние между Земной Федерацией и группой разрозненных мятежно настроенных переселенцев, покинувших голубую планету в следствие ее перенаселения. Пятнадцатилетний мальчик по имени Амуро Рэй избран стать пилотом новейшей разработки Земной Федерации - мобильного доспеха под названием Гандам - и участвовать в битвах с врагами, где раскрывается его немалый талант. Франшиза быстро развилась из культового ТВ-сериала в целую индустрию после того, как в 1981 году были запущены в продажу игрушечные роботы Gunpla - модели того самого Гандама.

    В период с 22 по 31 октября на фестивале запланированы различные показы и выставки на тему Гандама. Кстати говоря, это уже второй подряд показ в Токио, акцентированный на культовой японской анимации. В прошлом году он был посвящен работам Хидэаки Анно, создателю самого популярного аниме из Японии - "Евангелиона".

    Поделиться