27.07.2015 19:02
    Поделиться

    Про легендарного музыканта Фрэнка Заппу снимут документальный фильм

    Британский режиссер Алекс Уинтер - автор нашумевших документалок Downloaded и "Глубокая паутина", похоже, решил отвлечься от киноисследований жизни в эпоху всепроникающих цифровых технологий. Следующей его работой, скорее всего, станет лента - опять же, документальная - про легендарного Фрэнка Заппу.

    Американский композитор, продюсер, певец, носитель множества разнообразных регалий и просто один из самых изобретательных музыкантов в истории за свою недолгую (всего-то 52 года) жизнь успел записать более трех десятков альбомов. Часть из них - сольно, часть - с группой The Mothers of Invention.

    Большинство из этих пластинок стали абсолютной классикой в среде любителей прогрессивного и экспериментального рока, а также рока психоделического.

    В его честь назвали открытый еще в шестидесятых вид вымершего моллюска, в восьмидесятых - калифорнийских медуз, в девяностых - астероид. По всему миру Заппе устанавливали и продолжают устанавливать памятники и бюсты. И тем более парадоксально то, что фильмов - по крайней мерее, более-менее примечательных - о нем до сих пор не снимали.

    Уинтер, очевидно, решил исправить столь досадную оплошность своих коллег по цеху. И обещает сделать свою картину максимально насыщенной интересными фактами, редкими архивными записями и юмором. Последнее - немаловажно, ведь сам Заппа умел и любил шутить с совершенно разными интонациями - от легкой иронии до весьма жесткой сатиры.

    Причем юмор его был не только вербальным: великий американец брал пример с великих русских - Чайковского и Мусоргского. Учился шутить, собственно, музыкой, сплетая воедино, казалось бы, несовместимые жанры и стили.

    По словам режиссера будущей ленты, пока все - лишь на стадии планирования и сбора материала. А конечная цель - рассказать не только о самом Фрэнке Заппе, но и о целой эпохе, с которой так или иначе ассоциируется его творчество. Не исключено, что на выходе получится нечто подобное замечательному "Здорово и вечно" - картине не только о Егоре Летове, но и о последних годах существования Советского Союза.

    Поделиться