Поделиться

    Для Ту-160 создадут инновационную электронную "начинку"

    Для модернизированных стратегических бомбардировщиков Ту-160М2 создадут совершенно новое электронное оборудование.

    По словам советника первого заместителя главы Концерна "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ) Владимира Михеева, предложения по авионике и системе радиоэлектронной борьбы (РЭБ) ракетоносцев будут представлены в течение года, согласование всех конструкторских материалов и тактико-технических заданий уже идет.

    - Одно дело - модернизировать бортовое оборудование по частям, и совсем другой подход - к созданию нового комплекса. При модернизации мы вынуждены обеспечивать работу старого и нового оборудования. И совершенно другое, когда делается все изначально новое. От прежнего Ту-160 останется только платформа, а на ней будет размещено более серьезное оборудование, - приводит слова Михеева ТАСС.

    В частности, инновационная система РЭБ для "Белого лебедя" будет создана на основе имеющихся перспективных наработок.

    - Элементы нового комплекса мы сейчас активно отрабатываем на самолете Т-50 (самолет пятого поколения ПАК ФА - прим. "РГ"), что-то возьмем от комплекса "Гималаи", что-то там будет стоять от нового ПАК ДА (перспективный комплекс дальней авиации - прим. "РГ"). Это будет самолет с принципиально новыми возможностями, - подчеркнул представитель концерна.

    Напомним, ранее замглавы министерства обороны России Юрий Борисов заявил, что модернизированный Ту-160 станет принципиально новым самолетом по составу бортового радиоэлектронного оборудования и вооружению, его боевая эффективность увеличится как минимум в 2,5 раза по сравнению с нынешним.

    Справка "РГ"

    Разработанный в 1980-х годах сверхзвуковой стратегический ракетоносец-бомбардировщик Ту-160 (по классификации НАТО "Блэк Джек") является самым крупным в истории сверхзвуковым самолетом и по сегодняшний день имеет самые лучшие характеристики.

    Серийное производство самолета было прекращено в 1992 году, на вооружении ВВС РФ в настоящее время состоят 16 единиц Ту-160. О возобновлении выпуска ракетоносцев в начале этого года заявил министр обороны Сергей Шойгу. Серийное производство Ту-160М2 планируется начать в 2023 году.

    Поделиться