Поделиться

    Как устроена РЛС контрбатарейной борьбы "Зоопарк-1М"

    В бою определение местоположения противника часто является первостепенной задачей. Но что делать, если между вами расстояние в десятки километров? В таком случае найти врага поможет радиолокационная станция "Зоопарк".

    Основным назначением комплекса является определение местоположения огневых средств противника. Для простоты понимания представим себя под цирковым куполом. Как акробат видит все внизу словно на ладони, так и для "Зоопарка" окружающая местность радиусом до 45 километров будет наблюдаема. Список средств, которые могут быть одновременно обнаружены, вызывает уважение: системы залпового огня, минометы, артиллерийские орудия, пусковые установки тактических ракет и так далее. Комплекс может одновременно сопровождать до 12 целей, а количество обнаруженных огневых точек в минуту может доходить до 70.

    Интересно, что "Зоопарк" может определить точное место как запуска, так и падения вражеского снаряда. Его программное обеспечение рассчитывает траекторию полета условной ракеты и позволяет узнать конкретную цель возможного поражения.

    В современных войсках беспилотные летательные аппараты играют все большую роль. "Зоопарк-1М" может использоваться как мобильный "пульт" дистанционного управления для беспилотников и попутного наблюдения за возможной атакой противника с воздуха.

    Сам комплекс размещен на многоцелевом бронированном тягаче МТ-ЛБу. Экипаж состоит из 3 человек, которые надежно защищены от поражения пулями, осколками снарядов или химическим оружием. Но для того чтобы найти "Зоопарк", нужно будет очень постараться, ведь комплекс использует частотный маневр - перестройку рабочей частоты излучателя радиотехнического устройства. Этот фокус позволяет оставаться незамеченным для ракет противника.  Мобильность комплекса достигается высокой скоростью его движения - до 60 километров в час, а время его развертывания составляет всего 5 минут. Экипажу в этот момент даже не нужно покидать машину, автоматика все сделает сама.

    На данный момент официальной информации о принятии на вооружение "Зоопарк-1М" нет. Но хочется верить, что государство не обойдет стороной это изделие, которое по ряду характеристик не имеет аналогов в мире.

    Поделиться