30.07.2015 15:30
    Поделиться

    Актеры назвали 100 лучших фильмов всех времен

    Издание Time Out New York провело голосование среди киноактеров и составило список из 100 величайших фильмов всех времен. Каждый опрошенный должен был назвать 10 величайших, на его взгляд, картин за всю историю кинематографа.

    В опросе принимали участие артисты различных жанров и талантов: Майкл Шин ("Кровавый алмаз", "Доктор Кто"), Билл Хейдер ("SuperПерцы", "Люди в черном 3"), Жюльет Бинош ("Невыносимая лёгкость бытия", "Три цвета: Синий", "Шоколад"), Лили Тейлор ("Аризонская мечта", "Я стреляла в Энди Уорхола"), Энтони Маки ("Меняющие реальность", "Повелитель бури") и десятки других. С полным перечнем проголосовавших и их выбором, если интересно, можно ознакомиться на сайте TimeOut.com.

    Результат получился менее предсказуемым, чем обычно. Верхняя десятка выглядит так:

    Замыкает ее культовая драма Мартина Скорсезе с Робертом Де Ниро "Таксист", завоевавшая главный приз Каннского Фестиваля.

    Далее идет музыкальная мелодрама-балет 1948 года по мотивам сказки Ханса Кристиана Андерсена "Красные башмачки".

    На 8-ом месте фильм Пола Томаса Андерсона 1997 года о тернистом пути актера взрослых фильмов на вершину порноиндустрии и о не менее болезненном падении с нее под названием "Ночи в стиле буги".

    Следом за ним комедия Вуди Аллена "Энни Холл" 1977 года, иронически повествующая об отношениях стенд-ап комика (еврея и невротика в лице самого Аллена) и его подруги, начинающей певицы.

    6-е место - за успешным продолжением "Крестного отца" Френсиса Форда Копполы.

    Середину рейтинга с комфортом занимает экранизация 1962 года одноименного романа-лауреата Пулитцеровской премии под названием "Убить пересмешника", переносящая в времена Великой депрессии в США, где юрист и отец-одиночка пытается вытащить из лап закона ложно обвиненного чернокожего парня.

    Почетное и совсем неожиданное 4-место не у Кубрика или Хичкока, а у Джузеппе Торнаторе с его оскароносной работой 1988 года "Новый кинотеатр "Парадизо". Она повествует о золотых днях итальянского кинематографа глазами сицилийского мальчишки, ставшего впоследствии известным режиссером.

    Драма 1974 года о непростых отношениях семейной пары "Женщина не в себе" Джона Кассаветиса, видного представителя американского независимого кино, берет в этом рейтинге бронзу.

    2-е место, по традиции, за криминальным завсегдатаем практически всех кинотопов, фильмом "Крестный отец".

    Ну, и наконец, 1-е место! И это даже не "Гражданин Кейн", а триумф переодетого в женское платье Дастина Хоффмана под названием "Тутси". Комедия 1982 года о предельно отчаявшемся найти работу актере, который вынужден тайно выдавать себя за женщину на пробах нового сериала. Он немедленно получает роль, но и наживает себе новые неприятности. Вот такой вот величайший фильм в истории кино.

    Поделиться