31.07.2015 12:55
    Поделиться

    Томские ученые обнаружили в крематории "золотые" тела

    Томские ученые обнародовали шокирующие результаты исследований зольных остатков из российских крематориев. У жителей различных регионов страны обнаружилось свое "геохимическое лицо".

    На протяжении нескольких лет сотрудники томского политехнического университета изучали зольные остатки из крематориев крупнейших городов России.

    - Наши молодые ученые обследовали крематории Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, Новосибирска, Норильска, Новокузнецка, - сообщил "РГ" профессор кафедры геоэкологии и геохимии ТПУ Леонид Рихванов. - В каждом крематории специалисты взяли порядка 20 проб. В итоге  мы получили сногсшибательные результаты. Исследования состава проб показали, что в человеческих останках накапливаются химические элементы, встречавшиеся в избытке в той местности, в которой жили люди.

    По словам томских ученых, каждый город России имеет свое геохимическое лицо. Производство в мегаполисах влияет на организм человека. К примеру, в Новосибирске исследователи обнаружили в зольном остатке аномальную концентрацию золота.

    - Вполне возможно, что это связано с тем, что в Новосибирске работает золотоплавильный завод, где золото переплавляют в слитки, - сообщает пресс-служба ТПУ.

    В Екатеринбурге в зольном остатке преобладает бром, в Ростове-на-Дону - торий, а в Новокузнецке - алюминий.

    Авторы проекта уже озвучили результаты своей работы на шестой международной конференции по медицинской геологии MedGeo-2015 в Португалии. В дальнейшем ученые намерены продолжать геохимические исследования.

    Поделиться