31.07.2015 19:50
    Поделиться

    Якубовичу - 70: забытые и малоизвестные видеофакты биографии

    Сегодня отмечает свой юбилей Заслуженный и Народный артист России Леонид Аркадьевич Якубович. Обладателю вторых по важности усов в стране (обладатель первых живет в Санкт-Петербурге) исполняется ровно 70 лет.

    Как говаривал один мудрый, но злой мексиканец, люди делятся на два типа. Одни задают вопросы, другие на них отвечают. Так вот, Леонид Аркадьевич - из первых. С 1 ноября 1991 года и по сей день он - незыблемый властитель собственной вселенной "Поле чудес". Каждую неделю царь Леонид приглашает избранных тайным жребием принять участие в древней, как само мироздание, игре. Он принимает дары в виде детских стихотворений, причудливых облачений и соленых помидоров. А взамен позволяет ответить на свои вопросы, и в случае правильного ответа щедро одаривает счастливчиков. При помощи ума и смекалки каждый может забрать домой тостер, микроволновку, телевизор или даже а-а-автомобиль. Некоторым, правда, достаются в придачу менее приятные подарки вроде потери сознания.

    Мало кто знает и помнит, но "Поле Чудес" - далеко не единственная телевикторина в карьере Леонида Аркадьевича. Во второй половине 90-х он являлся ведущим передачи "Колесо истории", выходившей на канале РТР, а затем - на ОРТ. Шоу было не из простых. Несколько участников - в основном, известных актеров - ездили по кругу на разноцветных каретах и кричали "Стоп!" в нужный момент, зарабатывая тем самым "версты". Потом гораздо менее известные актеры разыгрывали для них сценки-загадки на историческую тематику. Участники пытались их разгадать, а нарисованный человечек появлялся из ниоткуда и читал по книге вслух правильный ответ. Тот, кто дал верный ответ, снова зарабатывал "версты". После трех таких итераций пассажир кареты, "проехавшей" дальше всех, получал право сыграть в суперигру. Как ни странно, вся эта развеселая затейливая галиматья просуществовала всего несколько сезонов, и была закрыта по причине низких рейтингов 15 лет назад.

    Еще раз напомним: Леонид Аркадьевич - тот, кто задает вопросы. И магическая власть его распространяется не только на россиян. В 2002-м Якубович пересек границу соседнего государства, чтобы спросить с украинцев на программе "Диканька". В бутафорском антураже казацкого хутора, попивая сок, за большими бочками стояли "хлопцы" и "дывчины". А стильно одетый "москаль" устраивал им опрос по школьной программе. Схема простая: три тура, простецкие загадки, призы. Примечательно, что спонсоров - супермаркет электроники, а-а-автомобиль и журнал - Якубович рекламировал самолично.

    Леонид Аркадьевич настолько любит задавать вопросы, что иногда занимает места других таких же любителей. Один раз это произошло на шоу "Кто хочет стать миллионером?", где он усадил в кресло испытуемого самого Дмитрия Диброва.

    В другой раз со своего поста пришлось подвинуться "железной леди" Марии Киселевой. В том новогоднем выпуске "Слабого звена" звеньями стали популярные актеры: Владимир Тишко, Людмила Артемьева и Владимир Пермяков, более известный как Леня Голубков.

    Вы все еще кипятите? Тогд

    а Якубович идет к вам! Благодаря всемирно известному производителю бытовой химии Леонид Аркадьевич аж три раза подряжался раздавать страждущим миллионы, стиральные машинки и порошки.

     

    В далеком 1990 году Леонид Аркадьевич решил попробовать себя в качестве сценариста. Результатом его дебюта явился апокалиптический сюжет с поистине конфуцианской моралью 83 выпуске "Ералаша". Вы наверняка его помните. Мать возвращается с работы домой и застает там дымящиеся радиоактивные руины. "Ко мне приходили друзья", - поясняет ситуацию сын. За пояснением следует уморительный панчлайн от родителя, пауза для смеха и финальный аккорд.

    Кроме своей основной деятельности, Леонид Аркадьевич время от времени снимается в кино и сериалах, художественная ценность которых, как правило, весьма спорна. Достаточно вспомнить последнюю его работу, "Дедушка моей мечты" Александра Стриженова. Или озвучку кота Базилио, персонажа мультфильма "Возвращение Буратино", где деревянный мальчик слоняется по канализациям антиутопичного мира. Лучшим кинематографическим произведением, где появлялся Якубович, по сей день остается лирическая комедия Юрия Егорова "Однажды двадцать лет спустя". Поэтому напоследок - снова "Ералаш", выпуск 123. Якубович - в роли простуженного директора цирка.

    Поделиться