03.08.2015 05:37
    Поделиться

    В Хабаровском крае полиция выехала на место убийства тигренка

    В Хабаровском крае полицейские выехали на место, где, по словам очевидцев, был убит тигренок.

    Как рассказала "РГ" врио начальника пресс-службы УМВД России по региону Эльза Трифонова, после появившихся в прессе сообщений о погибшем в районе имени Лазо краснокнижном хищнике правоохранители связались с очевидцами. Ими оказались велотуристы: они обнаружили труп зверя, когда следовали в сторону горы Ко. Путешественники утверждают, что тигренок стал жертвой браконьеров.

    - В район поселка Солонцовый для проверки информации выдвинулись следственно-оперативная группа ОМВД России по району имени Лазо и охотоведы. По результатам проверки будет принято процессуальное решение, - сказала Трифонова.

    Напомним, как ранее писали СМИ, мертвого тигренка с огнестрельными ранениями велотуристы обнаружили на обочине лесовозной трассы 29 июля. Предположив, что рядом может быть тигрица, люди поспешили покинуть место. Проехав три километра, они наткнулись на стоявший КамАЗ лесозаготовителей, в котором находился водитель. Когда 1 августа путешественники возвращались обратно этой же дорогой, трупа хищника уже не было.

    Справка "РГ"

    На российском Дальнем Востоке реализуется программа по сохранению амурского тигра, которая входит в число спецпроектов президента РФ по защите животных. Документ предусматривает разработку научных основ для сохранения полосатой кошки. "Главной задачей программы является изучение пространственной структуры популяции амурского тигра, перемещений и численности этих кошек на территории России, характера использования ими пространства. Кроме того, ученые изучают репродуктивную биологию вида, характеристики среды обитания, особенности питания и кормовых ресурсов, а также распределение и популяционную динамику основных видов-жертв тигра, взаимосвязь с другими хищниками-конкурентами", - говорится в описании документа.

    Поделиться