03.08.2015 10:16
    Поделиться

    Тюменского полицейского посадили за изнасилование подозреваемой

    В Тюмени полицейский осужден на пять лет лишения свободы за изнасилование подозреваемой.

    Приговор по громкому делу вынес сегодня Ленинский районный суд Тюмени. Полицейский признан виновным в превышение должностных полномочий (п. "а" ч. 3 ст. 286) и изнасиловании (ч. 1 ст. 131 УК РФ).

    Согласно материалам дела, вечером 27 января в отдел полиции была доставлена ранее судимая за воровство местная жительница. В одном из магазинов спортивной одежды она пыталась украсть брюки и куртку. На выходе ее с поличным задержал охранник магазина.

    Женщина написала явку с повинной, в присутствии адвоката дала признательные показания. После этого ее отправили к оперуполномоченному для проверки на причастность к аналогичным преступлениям.

    "Около 00:10 28 января сотрудник полиции предложил тюменке сознаться в правонарушениях. Та сказала, что других краж не совершала. Такой ответ не устроил полицейского. Он избил и изнасиловал женщину", - сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области.

    В тот же день потерпевшая обратилась в больницу и в правоохранительные органы. Было возбуждено уголовное дело.

    Суд признал изнасилование и превышение полномочий доказанными и приговорил сотрудника полиции к пяти годам лишения свободы. Отбывать срок он будет в исправительной колонии общего режима. Также на два года он лишен права занимать должности в органах внутренних дел. В пользу потерпевшей с осужденного взыскали полмиллиона рублей в качестве компенсации морального вреда.

    "По результатам служебной проверки сотрудник отстранен от исполнения служебных обязанностей. После вступления в законную силу решения суда, он будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам", - подчеркнули в УМВД России по Тюменской области.

    Кстати

    В марте 2015 года мировой судья признал тюменку виновной в покушении на кражу (ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ) и назначил ей 11 месяцев ограничения свободы: женщине запрещено выезжать за пределы Тюмени и менять место жительство без согласия уголовно-исполнительной инспекции, также ей нельзя покидать жилье с 23 часов до 6 часов утра.

    Поделиться