Поделиться

    Новый российский "суперкорабль" напугал немецкие СМИ

    "Суперкораблем" в крупнейшей немецкой ежедневной газете Bild назвали разведывательный корабль проекта 18280 "Юрий Иванов", который вошел в состав ВМФ 26 июля. Особое внимание журналисты уделили тому факту, что при передаче "шпионского" корабля президент Владимир Путин присутствовал лично. Правда, так уж удивляться этому не стоит - ведь корабль поступил на вооружение в рамках торжественных мероприятий по случаю дня Военно-морского флота в Калининграде.

    По данным немецких экспертов, новое судно предназначено для обнаружения и преследования американских кораблей, являющихся частью противоракетного щита Соединенных Штатов. Главной задачей "Юрия Иванова" является "проделывание дыр в американской противоракетной системе", которыми смогут воспользоваться другие корабли. Само собой, новый корабль можно использовать и для выполнения привычных разведывательных задач.

    Стоит отметить, что на данный момент продолжается строительство первого серийного корабля проекта 18280 - "Иван Хурс". Ожидается, что его ходовые испытания начнутся в 2016 году.

    Справка "РГ"

    120-метровый разведывательный корабль проекта 18280 "Юрий Иванов" предназначен для обеспечения связи и управления флотом, ведения радиоразведки и электронной борьбы, слежения за компонентами американской системы ПРО. Его максимальная скорость 20 узлов, дальность плавания 8000 миль. Служить на новом судне будут 120 моряков.

    Головное судно проекта было заложено на верфи 27 декабря 2004 года, а спуск на воду состоялся 30 сентября 2013 года. Свое имя разведывательный корабль получил в честь вице-адмирала ВМФ Советского Союза Юрия Васильевича Иванова.

    Предположительно, корабль вооружен несколькими ЗРК "Игла" и двумя крупнокалиберными пулеметными установками.

    Поделиться