Поделиться

    МиГ покажет истребитель пятого поколения

    На международном авиакосмическом салоне МАКС 2015 российская самолетостроительная корпорация "МиГ" представит натурный образец самолета пятого поколения "проект 1.44", сообщил РИА Новости генеральный директор корпорации Сергей Коротков.

    - Надо вспомнить славную историю нашего конструкторского бюро. Одной из ее вехбыл 1.44, который являлся в тот момент проектом больших надежд, самолетом пятого поколения. Мы приняли решение на Московском авиакосмическом салоне показать на специальной стоянке разработки, которое вело конструкторское бюро в свое время, - рассказал Коротков на митинге по случаю 110-летия со дня рождения легендарного авиаконструктора Артема Микояна.

    Также глава корпорации отметил, что сейчас у РСК "МиГ" есть все необходимое для работы: знания, опыт и материальные средства. Портфель заказов на самолеты МиГ превышает два миллиарда долларов.Самые крупные контракты заключены на поставку палубных истребителей МиГ-29К/КУБ для ВМФ России и Индии, производство многоцелевых самолетов МиГ-29СМТ для ВВС России и модернизация индийских МиГ-29.

    МиГ 1.44 МФИ - многофункциональный истребитель пятого поколения, разработанный в 90-х годах. Прототип поднялся в небо в 2000 году. Созданный с широким применением стелс-технологий истребитель отвечал требованиям, предъявляемым к самолетам пятого поколения: благодаря двигателям с управляемым вектором тяги 1.44 обладал сверхманевренностью, малой радиолокационной и тепловой заметностью, мог обогнать звук без использования форсажа. Ряд экспертов считают, что разработки МиГа были использованы Кмитаем при создании перспективного истребителя J-20.

    Поделиться