Поделиться

    Танк "Армата" сделают невидимым

    В серийном производстве новейшего российского танка Т-14 "Армата" будут применены глубокие стелс-технологии.  Радиопоглощающие материалы и специальная окраска затрудняют быстрое обнаружение машины, сообщил "Интерфаксу" заместитель генерального директора НПК "Уралвагонзавод" Вячеслав Халитов.

    - Помимо применения затрудняющих обнаружение материалов, его конструкторы расположили источники излучения таким образом, что заметность танка в инфракрасном и радиолокационном диапазонах снизилась. По сути, мы сделали танк-невидимку, - рассказал Халитов.

    Представитель завода отметил также уникальную уральскую броню и электромагнитную защиту, системы Hard kill и Soft kill, уничтожающие вражеские противотанковые ракеты на подлете. А расположение экипажа в изолированной капсуле оставляет ему высокие шансы на выживание даже при попадании ракеты и детонации боезапаса.

    Танк Т-14 "Армата" был впервые показан публике на Параде Победы в Москве. Главной его особенностью является необитаемая, дистанционно управляемая башня. Машина вооружена 125-миллиметровой гладкоствольной пушкой, способной стрелять управляемыми ракетами. "Армата" получил уникальную композитную броню и активную защиту. В перспективе "УВЗ" планирует полностью роботизировать танк.

    На выставке Russian Arms Expo 2015 в Нижнем Тагиле танк "Армата" и созданная на той же платформе тяжелая БМП Т-15 "Барбарис" будут выставлены на огороженной площадке.

    Поделиться