05.08.2015 20:31
    Поделиться

    Жительнице Екатеринбурга пришлось бороться с мэрией за свой дом

    Екатеринбурженке выделили участок для строительства, а теперь забирают "под муниципальные нужды"
    Ольга Воронова прошла три суда, чтобы доказать, что имеет право жить в собственном доме. Дело в том, что 12 лет назад ей как инвалиду III группы выделили в Екатеринбурге участок под жилищное строительство. На возведение дома ушло довольно много времени: получение разрешения, проектирование с соблюдением градостроительных норм и архитектурных правил, согласование и подключение к газо- и водопроводу, электросетям. Зато действительно свили семейное гнездо, где все приспособлено для комфортной жизни. Тонкость в том, что у Ольги Анатольевны астма, и в нелегкой форме. Чтобы болезнь как можно реже напоминала о себе, здание оборудовано системой пылепоглощения, окна выходят на четыре стороны, чтобы солнечные лучи по максимуму проникали в дом, есть специальная комнатка для ингаляций и прочих медицинских процедур. После переезда из квартиры время, проведенное хозяйкой на больничном, сократилось в десять раз.

    Однако Вороновы наслаждались уютом только три года: в апреле 2014-го Ольга Анатольевна достала из почтового ящика "письмо счастья" - уведомление о том, что "в связи с планируемым размещением линейных инженерных сетей муниципального значения" выделенный ей ранее участок и построенный дом подлежат изъятию, так же как 23 соседних.

    - В действиях администрации Екатеринбурга, казалось бы, нет ничего противозаконного. Но никому нет дела до того, что семью, которая потратила на строительство все свои сбережения и десяток лет жизни, лишают единственного жилья. Ведь никакие деньги, так называемая выкупная стоимость, не компенсируют тех моральных усилий, которых мне стоило согласование необходимых документов, - сетует Ольга. - Когда тебе сначала дают возможность строить дом своей мечты, а потом отбирают его, просто теряешь веру в справедливость.

    К слову, о стоимости. Даже если не учитывать все облегчающие жизнь устройства, которыми напичкан дом, а просто умножить площадь на рыночную стоимость квадрата, уже получается больше 20 миллионов рублей. Будет ли выкупная стоимость адекватной?

    Сейчас Ольга ждет решения Уставного суда. Вороновы оспаривают само постановление екатеринбургской администрации, в котором много неоднозначных моментов. Например, в деле есть справка, что часть домов, подлежащих изъятию, в аварийном состоянии. Кто и на каком основании признал аварийным здание, построенное три года назад? Земли для индивидуальной застройки (2-Ж) вдруг превращаются в зону многоэтажного строительства (5-Ж). К тому же на территории, где расположены подлежащие изъятию строения, уже есть линейные инженерные сети и нет объектов муниципального значения, к которым необходимо тянуть дополнительные коммуникации.

    - Дом без боя я не отдам, - решительно настроена Ольга Анатольевна. - Недавно зашла на сайт Главархитектуры Екатеринбурга и в разделе "Генеральный план" увидела, что на месте наших домов не предполагается никакого многоэтажного строительства, только расширенная до двух полос в каждую сторону дорога. Это вселяет оптимизм. Кроме того, в Екатеринбурге уже были случаи, когда жильцам удалось отстоять свои дома, доказав неправомерность изъятия: на улице Самолетной, а также в районе Соснового Бора. Мы встречались с этими людьми, они очень нам помогли, вплоть до того, что давали свои исковые заявления как образец.

    Решение об изъятии действительно три года, значит, постановление, касающееся дома Ольги Вороновой, должно быть исполнено к апрелю 2017 года. Время побороться еще есть.

    Кстати

    На запрос "РГ" о том, что конкретно планируется построить на изымаемых земельных участках, мэрия Екатеринбурга ответила: канализацию, магистральный водопровод, теплотрассы, а также протянуть высоковольтные провода, которые необходимы для развития застраиваемой территории - то есть нового жилого комплекса. Все намерения администрации согласованы с ресурсоснабжающими организациями.

    Сослаться на незнание не получится

    С 1 апреля 2015 года вступили в силу изменения в Гражданский и Земельный кодексы. Эти изменения как раз касаются вопросов изъятия земель для государственных и муниципальных нужд.

    - Само изъятие осуществляется на основании решения соответствующего органа власти: федерального, регионального или муниципального. Оно может быть принято не позднее трех лет со дня утверждения проекта планировки территории, предусматривающего размещение объектов капитального строительства. Действует оно тоже в течение трех лет, - рассказывает Александр Суханкин, судья Свердловского областного суда. - Надо понимать, что отсутствие в ЕГРП сведений об изымаемых участках не может препятствовать принятию решения, ведь не все наделы поставлены на кадастровый учет.

    Чтобы узнать, кому принадлежит участок, порой приходится обращаться в архивы. Если владелец в течение двух месяцев не приходит с заявлением о его праве на землю, инициатор изъятия обращается в суд для признания уже его прав собственности. Я полагаю, эта мера позволит уйти от злоупотреблений, когда собственники, ссылаясь на то, что "мы не знали", пытаются затянуть процедуру. При этом правообладатели, заявившие о своих правах позже, могут получить все компенсации, которые им полагаются.

    В течение десяти дней после принятия решения об изъятии соответствующий орган размещает информацию об этом на официальном сайте и в печатных СМИ и отправляет заказным письмом копию решения правообладателю, а также в орган госрегистрации, чтобы блокировать возможные сделки с этим участком. По закону правообладатель считается уведомленным об изъятии, даже если он отказался получать уведомление.

    После этого начинается подготовка соглашения об изъятии. Если по прошествии 90 дней (в этот срок включаются и преддоговорные споры) оно не будет подписано, соответствующий орган вправе обратиться в суд с заявлением об изъятии участка.

    Кто определяет, какой должна быть сумма возмещения?

    Александр Суханкин: Объект недвижимости оценивается в соответствии с законом об оценочной деятельности. Специалисты составляют отчет, на основании которого рассчитывается стоимость объекта, учитываются возможные потери в связи с продажей объекта, убытки, упущенная выгода. Не так давно в Пышме рассматривали спор о цене изымаемого участка, который был занят огородом. В стоимость была заложена упущенная выгода от потери будущего урожая, хотя неизвестно, собиралась ли вообще хозяйка там что-то сажать и сколько у нее выросло бы овощей.

    Оценщиков очень много, их реестр представлен на официальных сайтах. Администрация вправе обратиться в одну организацию, а правообладатель в другую: у каждого будет свой отчет. Если на этом этапе возникают споры, скорректировать отчет можно в судебном порядке.

    Что подразумевается под муниципальными нуждами?

    Александр Суханкин: Речь идет о закладке сетей или дорог, имеющих общегородское значение. Если администрация, как вам кажется, отдает соседний участок под коммерческую застройку, нужно разобраться в ее значении. Например, Академический район, по сути, тоже коммерческая застройка, но это проект, о котором знает вся страна, и подведение к нему инфраструктуры, конечно, имеет большое значение. Если заинтересованное лицо докажет отсутствие необходимости в изъятии земель, решения могут быть признаны недействительными и отменены. В практике были такие случаи.

    Законно ли изъятие участка, выделенного десять лет назад для льготных категорий граждан - инвалидов или многодетных семей? И как это будет выглядеть: "Извините, мы ошиблись, теперь будете строить дом на новом месте"?

    Александр Суханкин: Если это соответствует утвержденному проекту планировки территории, то законно. Мы живем в очень динамичном мире. Ну кто знал, что зимняя Олимпиада пройдет в Сочи? И кто ожидал, что матчи чемпионата мира по футболу будут в Екатеринбурге?

    Поделиться