07.08.2015 17:09
    Поделиться

    Спилберг экранизирует фантастический роман о видеоиграх 80-х

    Студии Warner Bros. и DreamWorks определились с датой выхода нового фильма Стивена Спилберга "Первый игрок, приготовьтесь". Как стало известно порталу Screen Crush, премьера состоится 15 декабря 2017 года.

    Сценарий фильма напишет Зак Пенн ("Мстители", "Невероятный Халк", "Люди Икс: Последняя битва") по мотивам популярного среди игроманов одноименного фантастического романа Эрнеста Клайна. События разворачиваются в 2044 году в виртуальной реальности игры "Оазис", создатель которой завещал перед смертью огромное состояние тому, кто полностью пройдет все испытания игры.

    Особую сложность составляет для жителей будущего то, что подсказки участникам автор зашифровал в поп-культурных кодах эпохи восьмидесятых годов XX века. Не слишком легкой задачей будет и, собственно, перенос сюжета со страниц книги на киноэкран, так как "Первый игрок, приготовьтесь" - это длинная череда огромного количества отсылок к культуре 80-х годов.

    За права, кстати, нужно еще и отдать приличную часть бюджета. Так что фильм рискует получиться сугубо ностальгической картиной для гиков. Но это не пугает Warner Bros. и DreamWorks, для которых успех комедии этого лета "Пиксели" о персонаже видеоигры из той же эпохи может служить вдохновением и призывом к действию.

    До утверждения Спилберга как режиссера проекта также рассматривались кандидатуры Питера Джексона, Кристофера Нолана, Роберта Земекиса, Мэттью Вона и Эдгара Райта.

    Стоит напомнить, что в октябре этого года в прокат выйдет фильм Спилберга "Шпионский мост", в центре сюжета которого история обмена пилота самолета-разведчика U2 Фрэнсиса Рауэрса на советского разведчика Рудольфа Абеля. Главные роли в этой картине исполнили Том Хэнкс и Алан Алда.

    Поделиться