11.08.2015 16:20
    Поделиться

    На фестивале в Сан-Себастьяне покажут фильм "Воробьи"

    Новый фильм исландского режиссера Рюнара Рюнарссона "Воробьи" (Sparrows) включен в основную конкурсную программу международного кинофестиваля в Сан-Себастьяне, который пройдет с 18 по 26 сентября.

    Рюнар Рюнарссон окончил Датскую Киношколу в 2009 году. Его короткометражный фильм "Последний двор" (Sidste gård) номинировался на "Оскар", а обе работы, снятые в процессе обучения в киношколе (Småfugle (2008)и Anna (2009) участвовали в конкурсной программе в Каннах. В 2011 году режиссер дебютировал в полнометражном игровом кино, сняв "Вулкан" (Eldfjall), и снова отправился на Каннский фестиваль, на этот раз для представления результата своих трудов в программе Directors' Fortnight.

    Новый фильм "Воробьи" является совместным проектом двух стран - Дании и Исландии, автором сценария стал сам режиссер, в качестве продюсера с датской стороны выступил Миккель Йерсин. В главных ролях снялись Ингвар Сигюрдссон и Атли Оускар Фьяларссон, кроме того, в фильме можно будет увидеть игру известного хорватского актера сербского происхождения Раде Шербеджию.

    В центре повествования - подросток Ари, который живет в Рейкьявике со своей матерью. Лето он вынужден провести в деревне, в обществе своего отца, с которым он много лет не жил вместе. 16-летний юноша изо всех старается наладить с ними отношения, но эта задача, требующая концентрации огромных душевных сил, не всегда поддается решению. Кроме того, Ари встречает в деревне своих ровесников, о которых у него сохранились лишь детские воспоминания. И вот, всего несколько лет спустя, перед ним стоят совершенно незнакомые люди, изменившиеся до неузнаваемости. В ситуации, когда не к кому обратиться за советом и помощью, к Ари приходит понимание, что со своими проблемами ему нужно будет справляться в одиночку, надеясь только на себя.

    Необходимо отметить, что съемки фильма проходили прошлым летом в Исландии, в настолько непривычных для представителей датской стороны условиях, что об этом можно снять отдельное киноповествование . Оно ознаменовалось очередной лихорадкой финансовых рынков Исландии, что неоднократно вносило существенные коррективы в расходную смету. Кроме того, тогда же началось извержение вулкана Барнарбунга, сделавшее невозможным регулярные перелеты над Исландией и поставившее под вопрос регулярность съемок.

    Летняя пора, радующая исландцев от силы полтора месяца в году, ознаменовалась градом, перемежающимся с проливными дождями. Окончание вулканической активности сменилось появлением плотного тумана, окончательно определившего необходимость совершения 12-часовых поездок из столицы на место съемок и обратно. Ко всему прочему, машины со съемочной группой попали в ДТП, вызванного затоплением дорожного полотна после дождя.

    Продюсер Миккель Йерсин, бросивший курить незадолго до начала работы над фильмом, вновь пристрастился к табаку из-за постоянных внештатных ситуаций. Однако понимая, что режиссер - натура творческая, а вдохновение от ознакомления со всеми неурядицами может окончательно покинуть Рюнара Рюнарссона, он решил максимально оградить своего коллегу от неприятных известий, и поведал ему о злоключениях уже после окончания съемок. Что же получилось в результате - мы все скоро увидим.

    Поделиться