Годзилла станет героем сразу нескольких новых проектов

После перезапуска Гарретом Эдвардсом "Годзиллы" (2014), собравшего 200 миллионов долларов в США и более 520 миллионов по всему миру, авторы проекта сразу начали готовить продолжение. На прошлогоднем фестивале Comic-Con в Сан-Диего было объявлено, что "Годзилла 2" выйдет на экраны 8 июня 2018 года с возможным участием остальных монстров - Родана, Гидора и Мотры.

Продолжение "Годзиллы" застопорилось, поскольку режиссер картины Гарет Эдвардс в данный момент занят на съемках спин-оффа "Звездных войн" под названием "Изгой". Эдвардс вернется во вторую часть фильма о монстре вместе со сценаристом Максом Боренштейном, работающим сейчас над выпуском телесериала "Особое мнение" в качестве продюсера.

Чтобы не отставать от западных конкурентов, японские создатели франшизы о Годзилле, студия Toho, заявили годом ранее, что собираются продолжать серию фильмов о гигантском ящере, последний из которых - "Годзилла: Финальные войны" - был выпущен в 2004 году. В интервью Associated Press один из создателей фэнтези боевика 2015 года "Атака Титанов" Синдзи Хигути рассказал, что будет использовать технологии и спецэффекты, опробованные в этой ленте, в новом фильме о рептилии-мутанте, а также признался в любви к нему, скромно отметив, что "если он и не в первой десятке самых сердечных фанатов монстра, то в первых 50-ти точно".

По словам японского кинематогафиста, его версия "Годзиллы" будет самой ужасающей. Он пообещал повернуть историю совершенно в другое русло. И посетовал на то, что "люди в этих фильмах просто спасаются бегством от наступающего монстра, и никто даже не пытается задуматься о личной ответственности за происходящее". Работа над лентой начнется уже в следующем месяце.

Стоит напомнить, что первый фильм об ящере-переростке вышел на экране в 1954 году. Гигантского ящера, проснувшегося из анабиоза после испытаний водородной бомбы и вследствие этого мутировавшего, изображал актер в специальном костюме, круша миниатюрную модель Токио.

Имя Gojira происходит от японских слов "горилла" ("горира") и "кит" ("кудзира") и было дано чудовищу в честь прозвища одного из работников японской студии Toho, на которой и снимались фильмы про Годзиллу. Со временем ящер стал одним из самых популярных персонажей-гигантов в жанре фантастики.