Поделиться

    Россия предложила на экспорт противоракетный комплекс "Хибины"

    Крупнейший в России производитель военной электроники, концерн "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ) готов продавать иностранным партнерам новейший многофункциональный комплекс "Хибины", защищающий самолеты от ракетной атаки с земли и воздуха. Об этом РИА Новости сообщил первый заместитель генерального директора концерна Игорь Насенков.

    - Кроме изделий, поставляемых в составе российских боевых самолетов и вертолетов, большой интерес со стороны иностранных партнеров проявляется к системам радиоэлектронной борьбы (РЭБ) наземного и авиационного базирования. На данный момент КРЭТ предлагает иностранным партнерам комплексы радиоэлектронной борьбы семейств "Рычаг", "Красуха", "Президент-С", "Ртуть", "Москва", а также экспортную модификацию авиационного комплекса индивидуальной защиты "Хибины", - рассказал Насенков.

    Многофункциональный комплекс РЭБ "Хибины" обеспечивает индивидуальную защиту самолетов от ракетных атак вражеских истребителей и наземных систем ПВО. Хитроумная электроника создает электронное облако, делая самолет, на котором установлена, невидимым для вражеских радаров и головок самонаведения.

    - Комплекс "Хибины" штатно устанавливается на фронтовые бомбардировщики Су-34, - отметил Насенков. Он напомнил также, что продукция КРЭТ поставляется более чем в 30 стран мира. К 2017 году концерн намерен увеличить целевую долю экспорта до 35 процентов.

    "Хибины" прославились на весь мир весной 2014 года, после того как российский бомбардировщик Су-24 обратил в бегство зашедший в Черное море эсминец ВМС "Дональд Кук". Су-24 не имел ни бомб, ни ракет - только контейнер РЭБ. Американский корабль, напротив, был вооружен до зубов - эсминцы этого типа несут от 56 до 96 крылатых ракет Tomahawk и полсотни зенитных ракет в пусковых установках на носу и корме. Ко всему прочему корабль оснащен новейшей информационно-управляющей системой "Иджис" - она объединяет средства ПВО всех кораблей, на которые установлена, в единую сеть, позволяя обнаруживать, сопровождать и обстреливать сотни целей одновременно.

    Тем не менее после встречи с российским самолетом "Дональд Кук" спешно направился в румынский порт Констанца, где 27 членов его экипажа подали рапорты о списании на берег. Госдепартамент США выступил с эмоциональным заявлением, обвинив Россию в нарушении собственных традиций и международных договоров. Хотя облет нашими и не очень самолетами чужих кораблей близ своих берегов - дело обычное.

    Что же произошло? Приблизившись к эсминцу, многофункциональные "Хибины" отключили его радар, боевые управляющие цепи, системы передачи данных - короче, выключили "Иджис", как мы выключаем телевизор нажатием кнопки на пульте. Затем Су-24 сымитировал ракетную атаку на ослепший и оглохший корабль. И еще одну и еще - всего 12 раз. Больше "Дональд Кук" к российским водам не приближался. Американцы привыкли издали, находясь в полной безопасности, перемалывать ракетами плохо вооруженные отряды каких-нибудь пустынных партизан. А если так не получается, они не играют.

    Кстати

    Российский истребитель пятого поколения Т-50 оснащен комплексом РЭБ нового поколения "Гималаи". Встроенная в фюзеляж и крылья аппаратура не только защищает самолет от вражеских ракет, она позволяет видеть и обстреливать самолеты-"невидимки" противника.

    Поделиться