12.08.2015 13:27
    Поделиться

    На Южном берегу Крыма заработала связь 3G

    Крымский оператор связи "К-телеком" запустил на территории Большой Ялты и Большой Алушты связь третьего поколения 3G. Об этом Крыминформу сообщил министр внутренней политики, информации и связи Крыма Дмитрий Полонский.

    - Уже несколько недель новый формат связи работает на территории Южного берега Крыма в тестовом режиме, за это время инженеры провели полную настройку оборудования и теперь мы можем говорить о запуске 3G-связи официально, - сообщил Полонский.

    Старт 3G в курортных регионах Крыма - это первый этап работы, которая предполагает полную перенастройку и перепрофилирование системы связи на территории полуострова. В ближайшее время новый формат коммуникаций начнет функционировать в Симферополе и других регионах республики. Планируется, что основная часть территории полуострова будет обеспечена связью нового поколения уже к концу текущего года.

    - То, что мы сейчас, в летний сезон, когда наибольший поток отдыхающих, сумели запустить и создать для гостей комфортные условия - это большое достижение, - заявил вице-премьер.

    Напомним, в конце июля компания "К-Телеком" запустила мобильную связь третьего поколения 3G в Оленевке в Черноморском районе. Установка станции на вышке высотой 40 метров позволила получать уверенный сигнал на значительном удалении, в том числе в административном центре района, поселке Черноморское. В момент запуска станции скорость доступа к Интернету была в пределах от 3,5 до 5 мегабит в секунду. Впоследствии, после оптимизации оборудования, она будет достигать 42 мегабит в секунду.

    Поделиться