13.08.2015 15:33
    Поделиться

    Короткометражное кино Дании: переходный возраст, наркотики и тюрьма

    В программу короткометражного кино Copenhagen Short Film Event, показ которой состоится 20 августа в копенгагенском театре "Бремен" 20 августа, войдут три новых датских фильма, созданные при поддержке компании New Danish Screen: "Нейлон" (Nylon) Жанетты Нордаль, "Наездники" (Riders) Еспера Видкера Расмуссена и "Беспокойная" (Rastløs) Асегра Крёйера Каллесё.

    Действие фильма "Нейлон" косвенно отсылает нас к "Торжеству" Томаса Винтерберга, но с менее драматическими последствиями: на семейном праздновании дня рождения, которое происходит в доме бабушки в Швеции, 17-летний Виктор встречает свою тетю Изабель. Ее внешность очаровывает племянника. Весь праздник показан глазами Виктора, который всеми силами старается привлечь внимание Изабель и следует за ней повсюду. Однако это неодолимое желание юноши наталкивается на препятствие: все родственники подчеркнуто держатся от Изабель на расстоянии и общаются с ней с некоторой опаской, словно боясь ее непредсказуемости.

    В "Наездниках" рассказывается о 35-летнем рокере Ларсе, который попадает в тюрьму и там становится верующим. Вера не изменяет его полностью, но взгляды на жизнь претерпевают существенные метаморфозы. Тем не менее, он скрывает это от остальных заключенных, в его тайну посвящена только женщина-священник Элина, служащая в местах лишения свободы. Восемь лет спустя он выходит из тюрьмы с намерением покинуть рок-клуб. Но его решение переворачивает не только его судьбу, но и жизнь его семьи. Старый друг Ларса, Леннарт, за время его отсутствия стал главой клуба и ни в какую не хочет отпускать старого знакомого. Чтобы освободиться от сетей, опутавших Ларса и его близких, ему приходится рисковать жизнью, к которой он только недавно вернулся в полном смысле слова.

    "Беспокойная" - это 44-летняя женщина Тинна, освободившаяся от наркозависимости после успешного курса лечения. Выйдя из клиники, она хочет раз и навсегда изменить свою жизнь. Однако, как это часто бывает, благие намерения разбиваются о многочисленные подножки, услужливо расставленными самой жизнью - ее сын Мартин, тоже наркоман, переселяется к ней. Получив работу в кафе, она пытается выставить его из дома, но так как тому некуда идти, они вынуждены жить вместе. Кульминацией становится их встреча в кафе, последствия которой становятся судьбоносными. 

    Поделиться