13.08.2015 16:04
    Поделиться

    Правительство РФ разрешило платить за недра в рассрочку

    Правительство разрешило вносить большую часть платежа за пользование недрами в рассрочку. Постановление по этому поводу подписал премьер Дмитрий Медведев.

    По новым правилам, первый платеж составляет всего 20 процентов. Он должен быть внесен в течение месяца со дня государственной регистрации лицензии. А остальное можно будет выплачивать постепенно в течение пяти лет. Речь, как уточняется в сообщении пресс-службы правительства, идет об участках недр, которые предоставляются без проведения конкурса и аукциона в случае открытия там месторождения полезных ископаемых.

    До настоящего времени платеж за пользование недрами нужно было вносить полностью на стадии оформления лицензии. Это приводило к тому, что недропользователям приходилось нести большие расходы, не получая при этом, никакой прибыли. Кроме того, такие проекты, опять же по причине внушительных первоначальных затрат, были малопривлекательными для малого бизнеса.

    Рассрочка уплаты большей части разового платежа позволит снизить финансовую нагрузку на недропользователей и привлечет в этот сектор мелкие компании, надеются в правительстве.

    Поделиться