14.08.2015 17:35
    Поделиться

    Белорусы заложили в Калуге миниполис

    Глава министерства строительства и архитектуры Республики Беларусь принял 4 августа участие в торжественной церемонии начала строительства современного жилого микрорайона "Веснушки" в Калуге. Этот миниполис, сообщили в пресс-службе правительства региона, будет возведен в районе деревни Чижовки на Правобережье на площади 40 гектаров.

    Пока планируется возвести семь домов на 200 и 120 квартир общей площадью 42 969 квадратных метров - 920 квартир. Это первый из шести этапов возведения миниполиса. Строительство осуществляет белорусская компания "Веста" совместно с федеральным Агентством ипотечного кредитования и региональным министерством строительства и ЖКХ в рамках программы "Жилье для российской семьи".

    Всего же предполагается шесть этапов, и в результате в Чижовке должно быть построено 34 дома жилой площадью 250 тысяч квадратных метров со всей сопутствующей инфраструктурой - школой, помещениями для занятий с молодежью и физкультурно-оздоровительными комплексами. Рассчитан микрорайон на 15 тысяч жителей. Запланированы автопарковки, прогулочные и парковые зоны. Первый этап предполагается завершить в 2017 году. Объем инвестиций в него составит 1,5 миллиарда рублей.

    Когда будет завершено строительство всего комплекса и во сколько это обойдется, пока не сообщается. Слишком "прыгают" цены, отмечалось на церемонии. Отметим, что это уже не первый проект белорусских строителей в Калуге. В прошлом году компания МАПИД построила первые дома жилого комплекса "Малиновка" в микрорайоне Малинники. Всего там должно быть построено пять многоэтажных домов. "Малиновку" завершат строить к концу 2015 года.

    Поделиться