14.08.2015 11:32
    Поделиться

    Новосибирцам предложили проверять плату за "коммуналку"

    С 1 января 2015 года в Новосибирской области повышение размера платы граждан за коммунальные услуги составило ноль процентов. По прогнозам регионального департамента по тарифам, в среднем за год прирост сложится на уровне восьми процентов.

    В департаменте предлагают жителям области самим проверить индекс роста платы за коммунальные услуги. Для этого необходимо сложить стоимость коммунальных услуг из платежки (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, тепло-, газо- и электроснабжение) за декабрь 2014 года, а затем за июль 2015 года. Получившуюся сумму за июль разделить на аналогичный показатель за декабрь и умножить на 100. В результате получится изменение стоимости в процентах.

    - Если при одинаковом наборе коммунальных услуг и сопоставимых объемах потребления рост платежа превысит установленный для конкретного муниципального образования максимальный индекс, необходимо обратиться в управляющую компанию либо ТСЖ за разъяснениями, - советуют в ведомстве.

    Предельные индексы изменения платы за услуги ЖКХ для муниципальных образований установлены постановлением губернатора - в частности, для Новосибирска такой индекс на период 1 января - 30 июня 2015 года составляет 0 процентов, а с 1 июля по 31 декабря - 8,7 процента. Контроль за правильностью начисления платы за коммунальные услуги осуществляет Государственная жилищная инспекция Новосибирской области.

    Справка "РГ"

    В структуру платежного документа помимо коммунальных услуг, которые регулируются государством, входят также жилищные услуги: содержание и ремонт жилого помещения, домофон, охрана и другие. Их стоимость не регулируется государством - она определяется самими собственниками жилых помещений и фиксируется в договоре. Размер платы за жилищные услуги можно узнать в управляющей компании либо в договоре управления домом.

    Поделиться