16.08.2015 14:46
    Поделиться

    Перезапуск "Хищника" будет "переосмыслением" культовой франшизы

    Новая часть "Хищника" не будет отрицать существование предыдущих, но "переосмыслит франшизу". Об этом заявил продюсер проекта Джон Дэвис.

    Еще в мае прошлого года 20th Century Fox объявила о перезапуске "Хищника", а в июне - посадила в режиссерское кресло сценариста "Смертельного оружия" и режиссера "Железного человека 3" Шейна Блэка. Тот привлек к написанию сценария своего друга и одного из сценаристов "Энтерпрайза" и "Баек из склепа" Фрэда Деккера, не задействованного в производстве фильмов уже более десяти лет.

    Не очень понятно, насколько на данный момент готов сценарий, но Джон Дэвис уже называет его гениальным, воссоздающим франшизу в "другом, интересном ключе". "Вы получите что-то, чего вы совершенно не ожидаете, и наверняка скажете: "Это один из самых интересных способов переосмыслить франшизу" - уверяет Дэвис в интервью Collider.

    Блэк ранее уже говорил, что его "Хищник" будет скорее "изобретательным сиквелом", чем основательным перезапуском франшизы: "Зачем начинать все сначала, если у вас под рукой такая богатая мифология?"

    Подобные "мягкие перезапуски" последнее время набирают популярность среди киноделов Голливуда. Основной их чертой является способность, не теряя связи с истоками, расчищать творческое пространство от устаревших или попросту неудачных сюжетных линий для последующих частей серии. Одним из самых успешных "мягких перезапусков" можно назвать недавний "Мир Юрского периода", продолжение которого должно выйти 8 июня 2018-го и получиться скорее "Миром Юрского периода 2", чем "Парком 5".

    Вероятнее всего, фильм Блэка в развитии своей сюжетной линии будет игнорировать, мягко говоря, не самые удачные кроссоверы нулевых "Чужой против хищника" и "Чужой против хищника: Реквием", и, вполне возможно, спродюсированный Родригесом триквел 2010-го. С другой стороны, не исключено, что в кино будут присутствовать элементы так называемого бадди-муви (как в "Чужом против хищника", где человеческие герои объединялись с более гуманоидной из двух рас, чтобы победить другую), которые можно обнаружить в значительной части прошлых работ Блэка - и в третьем "Железном человеке", и в режиссерском дебюте "Поцелуй навылет", и в "Смертельном оружии".

    Сейчас Шейн занят пост-продакшном нуарного триллера "Славные парни" с Райаном Гослингом и Расселом Кроу и еще не начал снимать давно заявленного "Дока Сэвиджа". Так что к съемкам нового "Хищника" режиссер едва ли приступит раньше конца следующего года. 

    Поделиться