Поделиться

    Российский ударный беспилотник будет невидимым и бесшумным

    На международном авиасалоне МАКС-2015 будет впервые показан новейший российский разведывательно-ударный беспилотник "Чирок", сообщили ТАСС в пресс-службе Объединенной приборостроительной корпорации. Благодаря воздушной подушке он может взлетать и садиться на воду, заболоченную и пересеченную местность, а стелс-технологии и малошумные двигатели делает его невидимым для радаров и практически беззвучным.

    - Мембрана воздушной подушки БЛА изготовлена из особой резины: во время разбега она сильно растягивается - до 1000 процентов, - а в полете плотно облегает днище и не создает аэродинамического сопротивления, - рассказал Алексей Смирнов, начальник отделения беспилотных летательных аппаратов Московского научно-исследовательского радиотехнического института, создавшего "Чирок".

    Корпус самолетика изготовлен из композитных материалов, хвостовое оперение имеет особую конфигурацию, а полезная нагрузка спрятана внутри фюзеляжа, как у ПАК ФА. Поэтому обнаружение беспилотника с помощью радаров крайне затруднено. Тихие поршневые двигатели и винты переменного шага снижают акустическую заметность "Чирка" до предела.

    В гражданском варианте аппарат может применяться для мониторинга воды и суши. Военные смогут использовать его для разведки и нанесения ударов по противнику - "Чирок" принимает на борт до 300 килограммов бомб, ракет или высокоточного оружия. Беспилотник способен забираться на высоту до 6000 метров, дальность его полета 2500 километров.

    Существует и пилотируемый вариант "Чирка", в котором место контейнера с грузом занимает кабина на трех человек. "Такой аппарат может, например, доставлять людей в труднодоступные районы", - рассказали в ОПК.

    Поделиться