17.08.2015 12:32
    Поделиться

    Томские хакеры атаковали смартфоны вирусами-грабителями

    Полиция пресекла деятельность семи томских хакеров, заражавших вирусами смартфоны с операционной системой Android и похищавших деньги их владельцев.

    Злоумышленники организовывали вирусные атаки на современные гаджеты и получали доступ к счетам одного из крупнейших банков России.

    Как правило, на телефон владельца счета приходило sms-сообщение со ссылкой. Пройти по ней у пользователя не получалось, и он успокаивался. Однако на самом деле вирус уже был активирован одним кликом.

    Программа, которую использовали злоумышленники, запрашивала баланс привязанной к номеру банковской карты, скрывала поступающие уведомления и начинала осуществлять переводы денежных средств с банковского счета на счета хакеров.

    - Преступная деятельность группы охватывала территорию всей России, - сообщил "РГ" заместитель руководителя пресс-службы УМВД России по Томской области Алексей Гринько.

    При задержании у хакеров была изъята компьютерная техника с центром управления по тиражированию вредоносного программного обеспечения, 25 мобильных телефонов, более 150 сим-карт, электронные носители информации и свыше 100 банковских карт, на которые производилось зачисление похищенных денежных средств.

    - В настоящее время подозреваемые задержаны и дают признательные показания, - говорит Алексей Гринько. - Возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ - "Кража".

    Ведется работа по установлению причастности данных лиц к десяткам аналогичных преступлений.

    Поделиться