17.08.2015 18:03
    Поделиться

    Сербия будет возвращать 20% налогов компаниям, снимающим в стране кино

    На прошлой неделе правительство Сербии приняло распоряжение, согласно которому кинокомпании, снимающие фильмы в этой стране, получат право на возврат 20 процентов налогов, - сообщает новостной портал сербской радиостанции B 92.

    Это решение было принято после недавнего визита председателя правительства Сербии Александра Вучича в Мюнхен, где, помимо прочего, обсуждался вопрос о поддержке сербского кино. Сложность задачи в том, чтобы сделать Сербию привлекательным направлением для организации съемочного процесса, что само по себе сможет увеличить объем налоговых поступлений. Одной из причин оперативного реагирования на подобную инициативу со стороны сербского государства является потенциальная готовность зарубежных кинематографистов. На настоящий момент известно, что создатели сразу нескольких фильмов готовы дать свое согласие на съемки в Сербии, если подобного рода послабления будут введены. Не так давно в Сербии снимался "Человек ноября" Рождера Дональдсона с Пирсом Броснаном в главной роли, а также "Три дня на убийство" Люка Бессона с Кевином Костнером, - пишет The Hollywood Reporter .

    В последние годы Сербия приобрела немалый опыт в проведении таких работ на своей территории. Европейская архитектура, характерная в первую очередь, для Белграда и Нови-Сада в объективе видеокамер с легкостью принимает черты парижских улочек или венских кварталов. Следует отметить, что подобный опыт опосредованной поддержки отечественного кино существует во многих европейских странах. В соседней Хорватии объем компенсации составляет 20 процентов, а в Венгрии текущие значения равны 31 проценту. Франция, традиционно являющаяся одним из самых популярных направлений, держит ставку на уровне 20 процентов, однако уже с 2016 года планирует увеличение на 10 процентов. Схожие программы действуют и в Великобритании.

    Правительство Сербии рассчитывает, что разрабатываемые меры создадут дополнительную экономическую активность в регионе, приведут к увеличению занятости в киноиндустрии, а также к развитию инфраструктуры, производства и сферы услуг во всем государстве. Особые надежды правительство связывает с развитием территорий, находящихся за пределами наиболее экономически благополучной столичной агломерации.

    Поделиться