18.08.2015 18:20
    Поделиться

    Владимир Путин исследовал затонувший корабль

    Президент совершил погружение в Балаклавскую бухту на глубоководном аппарате "С-EXPLORER 3", чтобы исследовать затонувший древний галеон. Также глава государства поздравил ученых с 170-летием Русского географического общества и ответил на вопросы журналистов.

    Во время погружения на батискафе Владимир Путин пообщался по радиосвязи с премьер-министром. Дмитрий Медведев пожелал ему удачного возвращения и пообещал "пройти по его стопам". А глава Совета Федерации Валентина Матвиенко поинтересовалась, будут ли доставать амфоры, которые вез затонувший корабль. "Не только доставать, а если там что-то осталось, даже пить будем", - улыбнулся Медведев.

    Президент сказал, что сперва надо понять, что в них было, а может быть, есть до сих пор. Участники беседы предположили, что это может быть оливковое масло, вино или зерно.

    Также Путин поздравил РГО с 170-летием. "Это совпало так, конечно, что мы эту дату отмечаем сегодня здесь у побережья Крыма, да еще и имеем возможность, удовольствие и счастье присутствовать в мероприятиях, связанных с изучением старины, которая досталась нам в наследство еще от прежних веков, от прежних поколений. Русское географическое общество всегда занималось исследованиями, которые были крайне важны России", - сказал он.

    Глубоководный аппарат сделан в виде катамарана из прочного акрилового корпуса с 360-градусным обзором и рассчитан на трех человек (два исследователя и пилот). Автономно он может работать 16 часов. Это один из самых многофункциональных научно-исследовательских подводных аппаратов современности.

    В мае этого года представители клуба "Ростов Дайв" на глубине около 83 метров недалеко от входа в Балаклавскую бухту нашли следы кораблекрушения: останки судна и груза, предположительно датируемые X-XI веком нашей эры. В Северном Причерноморье древних судов такой сохранности - единицы, и найденный корабль по своим размерам может стать самым крупным из известных сегодня.

    "Это один из редких объектов, который относится к X-XI веку, это галеон, который перевозил гражданские грузы... Очень интересный объект", - поделился впечатлениями с журналистами глава государства. Таких, по его словам, в Северном Причерноморье не так уж много, и РГО "улыбнулась удача" - обнаружить этот корабль.

    "Это как раз время становления российской государственности, развитие связей с Византией и с другими странами, поэтому думаю, что это будет интересно и для специалистов, и для широкой публики: подтолкнет всех нас, чтобы еще больше обратить внимание на отечественную историю, заинтересоваться этим, искать что-то новое и использовать для сегодняшнего и будущего", - пояснил цель поездки президент. Благодаря этому открытию можно будет лучше понять, как развивались отношения Древней Руси с соседями, как шло становление российской государственности, добавил он.

    "Очень трудно рассмотреть все судно целиком, - продолжил глава государства. - Оно на дне находится, и то, что на поверхности, даже это покрыто сорокасантиметровым слоем ила. Предположительно, это судно длиной 27-30 м, шириной 13-15". "Очень много различных предметов, в том числе предметов самого судна, обшивки судна, ну и большое количество амфор, просто раскидано там", - развел руками Путин, показывая масштабы находок. "Но надо еще, чтобы специалисты внимательно посмотрели и исследовали", - добавил он.

    "Наукой должны заниматься ученые, - объяснил президент. - Это еще одна попытка побудить людей обратиться к нашей истории, тому, как строилось наше государство и государственность, особенно в этом регионе, - подчеркнул он. - Это вещь чрезвычайно важная и нужная для страны".

    Путин также отметил, что РГО развернулось неплохо: провело 2000 исследований, попечители вкладывают много средств в организацию экспедиций практически по всему земному шару. Он поблагодарил "подвижников" - представителей бизнеса, которые финансируют не только исследования, но и восстановление и реставрацию - например, помогли воссоздать фортификационное сооружение на входе в бухту, заложенное еще Суворовым в 1778 году, которое в последние годы находилось в абсолютно разрушенном состоянии. В него вложили 800 миллионов рублей. "У нас планов много, они все публичные, открытые, - заключил глава государства. - Уверен, что это принесет пользу конкретным людям и всей стране".

    Хотя участие в экспедиции главе государства понравилось, но "лучше конечно дома, разумеется, на земле и среди наших людей", - заключил он.

    Экспедиция по обследованию подводной части акватории вблизи Севастополя была организована РГО и подводно-исследовательским клубом "Ростов Дайв" при поддержке министерства обороны, в том числе для обнаружения и изучения затонувших судов.

    Центр подводных исследований Русского географического общества был основан в январе, но его сотрудники и раньше участвовали в экспедициях: изучали затонувшие корабли, в том числе и парусно-винтовой фрегат "Олег", на который в 2013 году совершил погружение Путин.

    Поделиться