19.08.2015 17:29
    Поделиться

    Британский ученый попробует найти гробницу Нефертити с помощью радара

    Министерство памятников древности Египта пригласило в страну британского археолога для поисков гробницы Нефертити, передает РИА Новости.

    Ученый Николас Ривз выдвинул сенсационную теорию о том, где может находиться гробница царицы Древнего Египта, которая до сих пор не была найдена. В Египте он изложит свою гипотезу перед ведущими египтологами и археологами мира. Согласно теории Ривза, вход в усыпальницу Нефертити может быть замаскирован штукатуркой и фресками в одной из стен гробницы ее приемного сына фараона Тутанхамона - к такому выводу археолог пришел после детального изучения трехмерных лазерных снимков гробницы и ее планировки.

    "Министр памятников древности и культурного наследия Мамдух ад-Думати побеседовал с ученым о его теории и пригласил его посетить Луксор во второй половине сентября, чтобы изложить свою теорию и на месте попытаться доказать ее", - говорится в заявлении египетского министерства. Проверить свою теорию Ривз планирует с помощью радара, который может обнаружить пустоты за стенами усыпальницы Тутанхамона.

    Поделиться