Поделиться

    В США создадут лазерный противоракетный беспилотник

    Беспилотный лазерный противоракетный аппарат, способный сбивать баллистические ракеты на ранней стадии полета, планируют создать в США. Отмечается, что беспилотник будет вооружен мощнейшей лазерной установкой.

    На данный момент идет поиск необходимой платформы для лазера и создаются чертежи подходящих беспилотных носителей. Первый полет будущей "грозы ракет" ориентировочно запланирован на 2021 год.

    Предполагается, что аппарат будет иметь возможность подниматься на высоту до 20 000 метров, идеальную для лазерной установки, которая на меньших высотах не способна работать на полную мощность. Кстати, планируется, что оная достигнет одного мегаватта. Министерство обороны США уже сейчас подыскивает идеальное место для дежурства беспилотника, ведь чем ближе он окажется к предполагаемому запуску ракеты, тем быстрее сможет ее нейтрализовать.

    К слову, подобные лазерные установки, правда, в пилотируемых аппаратах, есть и в России. Так, А-60 на базе Ил-76МД в 2009 году поразил условную цель с 1500 километров.

    Поделиться