19.08.2015 14:30
    Поделиться

    Зерновые интервенции стартовали с Крыма

    Сегодня с торгов на Крымской бирже начались государственные закупочные интервенции зерна урожая 2015 года. На начальном этапе государство будет закупать пшеницу третьего, четвертого и пятого классов в Крымском, Южном, Приволжском и Северо-Кавказском федеральных округах. Всего до конца года планируется приобрести у производителей до двух миллионов тонн.

    - Мы начинаем закупочные интервенции в отношении урожая зерна 2015 года, и начинаем эти торги с Крымского федерального округа, - сообщил заместитель министра сельского хозяйства РФ Сергей Левин. - КФО выбран не случайно, он первым закончил уборку зерновых, урожай получился прекрасный: и по количеству, и по качеству.

    По словам министра сельского хозяйства РК Виталия Полищука, Крым полностью обеспечен продовольственным и фуражным зерном и имеет возможность продать излишки за пределы республики.

    - В нынешнем году нам удалось собрать 1,413 миллиона тонн зерна ранних колосовых культур, что на 23 процента больше, чем в прошлом году, - уточнил он. - Средняя урожайность выросла на шесть центнеров с гектара - до 29,3 центнера.

    Стартовая цена закупочных торгов для пшеницы третьего класса определена в 9,7 тысячи рублей за тонну, четвертого класса - 8,9, пятого - 8,6 тысячи рублей. На ячмень фуражный - 6,5 тысячи рублей за тонну, кукуруза третьего класса - 6,9 тысячи рублей за тонну.

    - В прошлом году цена на зерно при интервенционных госзакупках была ниже, чем предлагали трейдеры, сейчас наоборот, - говорит Иван Янович, представитель КФХ "Кирилл" в Красногвардейском районе. - В порту Новороссийска за пшеницу третьего класса трейдеры дают 9,3 тысячи рублей, а у нас никуда не нужно везти, потому что элеватор по соседству, цена 9,7 тысячи рублей. Конечно, мы никуда не повезем свои 1,5 тысячи тонн пшеницы четвертого класса и около 500 тонн третьего класса.

    Хранителем приобретенного государством зерна определен ГУП "Крымский зерновой элеватор", в который входят элеваторы Керчи, Евпатории и Нижнегорского. Он прошел аккредитацию и готов принимать урожай. Кроме того, зерно будут принимать и два частные - Джанкойский и Октябрьский элеваторы.

    Чтобы продавать выращенное зерно на бирже, сельхозпроизводители должны были подать заявку, аккредитоваться, внести взнос в размере 60 рублей за тонну. Пока на "Крымской бирже аккредитованы 12 предприятий, а объем заявленного зерна составляет 30,5 тысячи тонн. В первых торгах принимали участие восемь производителей, а объем выставленного зерна составил 10,7 тысячи тонн.

    - Далее мы планируем проводить спотовые закупки сельхозпродукции, то есть помогать крымским сельхозпроизводителям продать свой товар, а покупателям во всех регионах России - его приобрести, - рассказал директор АО "Крымская биржа" Анатолий Игнатенко. - Мы наладим электронные торги, потому что бизнесменам с другого конца страны легче купить товар на электронной площадке, чем ездить за ним в Крым. Таким образом, производители полуострова смогут наладить новые деловые связи с покупателями своей продукции, нарушенные в прошлом году.

    Пока торги ведутся только товарами, ассортимент которых будет увеличиваться: помимо зерна "Крымская биржа" планирует организовывать торги другой сельскохозяйственной продукцией, а также строительными материалами и топливом.

    Министр сельского хозяйства Крыма Виталий Полищук считает, что благодаря бирже аграрии смогут реализовать свою продукцию по более выгодным ценам, а государство с помощью закупочных интервенций поддерживать цену, чтобы трейдеры по предварительному сговору не опускали ее ниже минимальной, лишая тем самым аграриев заработка.

    Поделиться