издается с 1879Купить журнал

Любимые дворняжки СССР

В 1960-м году мир потрясла сенсация: советские собаки Белка и Стрелка побывали в космосе и вернулись живыми

Никто не знает об этом полете, состоявшемся 19 августа 1960 года, больше, чем доктор медицинских наук профессор Адиля Котовская. Она по-прежнему заведует лабораторией Института медико-биологических проблем и каждый день ходит на работу! Даже не верится, что беседую со свидетелем легендарных событий...

Сергей Преображенский и Николай Ситников/ТАСС

- Адиля Равгатовна, почему именно собаки проторили дорогу человечеству в космос?

- Этому есть три причины. Во-первых, нам очень подошли дворняжки. У них ведь жизнь непростая: то холод, то голод. А это значит, они приучены к разным условиям среды. Во-вторых, собаки очень хорошо относятся к человеку, который для них - хозяин. И здорово тренируются. И в-третьих, физиология собаки со времен Ивана Петровича Павлова хорошо изучена.

- А почему на орбиту запускали только "девочек"?

- Потому что "мальчики", когда писают, ногу поднимают, а "девочки" присаживаются. Ассенизационное устройство к ним легче приспособить. Вот когда мы запускали первых собак на геофизических ракетах, там были и "мальчики". Потому что полеты были непродолжительными: ракета поднималась по прямой вверх от 100 до 500 километров, по времени это занимало не более четырех минут.

- А почему собаки летали парами? За исключением Лайки, конечно, - там особый был случай...

- Потому что они друг друга видят. Им комфортнее в компании.

- Но ведь одна может заволноваться и спровоцировать другую...

- Нет. Они привыкшие к этим условиям, к одежде, пище. На это месяцы тренировок уходили.

- Вы действительно брали их с улицы?

- Да. Мы давали специальной службе так называемое техническое задание: возраст - три-четыре года, вес - до пяти килограммов, рост в холке - 35 сантиметров. В нашем виварии было до дюжины собак, которых мы тренировали. К нам они поступали, уже пройдя городской ветеринарный отбор.

- Как их тренировали?

- Сначала ограничивали им пространство. Потом вживляли электроды, чтобы следить за состоянием по датчикам, приучали к одежде...

- Дворняжки к косточкам привыкли, а на орбите пришлось отведать желе...

- Придумали субстанцию, подобную холодцу. Ведь вода в невесомости улетучивается. Этот холодец заменял им и пищу, и воду. Очень аппетитный запах от него исходил, когда его готовили в нашем здании... Собакам очень нравилось. Ванночки с космическим деликатесом крепились прямо под тем местом, где лежали собаки. По сигналу контейнеры выдвигались, а после того как собаки все съедали - удалялись. И так до нового сигнала...

- А исторические клички кто первопроходцам давал?

- Был у нас младший научный сотрудник Сева Георгиевский. Он следил за поступлением собак и сам же придумывал им клички. Была, к примеру, дворняжка Маркиза, на нее посмотришь - вся такая из себя. А у Белки и Стрелки поначалу были клички Капля и Вильна. Но когда пришла пора им лететь, решили, что надо переименовать их посолиднее. Ведь на весь мир прославятся!

Адиля Равгатовна Котовская готовила к первому космическому полету и животных, и людей.  / Артемий Гордеев /

- Сотрудники тяжело переживали гибель собак-испытателей?

- Кто как... Лично для меня было главным предусмотреть все для будущего полета человека. Надо же тренироваться, чем-то жертвовать. Но перед полетом Лайки даже я заплакала. Все ведь заранее знали, что она погибнет, и просили у нее прощения.

Тогда техника не позволяла вернуться из космоса. А тут еще орбита полета изменилась и приняла эллиптическую форму, ракета больше запланированного находилась на солнце. Произошел перегрев, и Лайка умерла уже через сутки, хотя должна была летать семь суток. Потом ракета сошла с орбиты и сгорела в атмосфере.

ПЕРЕД ПОЛЕТОМ ЛАЙКИ ДАЖЕ Я ЗАПЛАКАЛА. ТОГДА ТЕХНИКА НЕ ПОЗВОЛЯЛА ВЕРНУТЬСЯ...

Лайка была замечательная собака, первым живым существом в космосе стала именно она. Она доказала, что в космосе можно жить не минуты и часы, а сутки и более.

- А чем запомнились Белка и Стрелка?

- Они летали 27 часов и сделали 17 витков вокруг Земли. Это был последний запуск перед полетом человека, поэтому отслеживалось буквально все. Впервые из космоса шло телевизионное изображение. Я в это время уже очень плотно занималась отбором космонавтов и на запуске собак не была. Увидела их уже после полета, когда обеих привезли к нам в виварий.

А потом началась их слава. Вскоре Стрелка родила трех "девочек" и троих "мальчиков", их демонстрировали по телевизору. И там был совершенно беленький щенок по кличке Пушок. Он очень понравился жене президента США Жаклин Кеннеди. И ей решили подарить "сына" космонавтки. Из посольства США под покровом совершенной секретности к нам приехала большая делегация, собирали на Пушка документы, делали прививки, а потом чуть ли не с машинами ГАИ перевезли его в американское посольство. Это было нечто! Такое впечатление, что принца какого-то везут. Надеюсь, что он был плодовитый, как и его мама, и сейчас в Америке есть наши следы...

- Как складывалась судьба четвероногих космонавтов, не избалованных мировой славой?

- Их обследовали, а потом, если они не летели по второму разу, сотрудники разбирали их по домам. Либо собаки оставались в виварии до конца своих дней под хорошим присмотром.

ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА

Запасной Исчезнувшего Бобика

На советских геофизических ракетах (высота полета от 100 до 500 километров) собак запускали 29 раз (все время парами). 15 собак погибли. Дворняжка Отважная слетала на ракете 5 раз.

На орбиту собаки летали 8 раз (5 раз парами). 5 собак погибли.

3 сентября 1951 года на геофизической ракете Р-1Б должны были лететь Непутевый и Рожок. Перед самым стартом Рожок куда-то непонятным образом исчез. Времени на доставку из вивария новой собаки не было. Исследователям пришла мысль поймать возле столовой подходящего по параметрам пса и отправить его, неподготовленного. Так и сделали: приманили дворняжку, помыли, подстригли, попробовали прикрепить датчики - новоиспеченный кандидат вел себя совершенно спокойно. Генеральному конструктору Сергею Королеву решили пока не докладывать об инциденте.

Непутевый и его новый напарник отлично перенесли полет, техника не подвела. После приземления Королев заметил подмену. А получив объяснения, заверил, что скоро на советских ракетах будут летать все желающие. Неожиданному космическому пассажиру дали кличку ЗИБ (Запасной Исчезнувшего Бобика). Впрочем, Королев на докладе руководству трактовал аббревиатуру как "Запасной исследователь без подготовки".

22 февраля 1966 года, в рамках проекта подготовки длительного полета человека в космос, на корабле-биоспутнике "Космос-110" на орбиту вышли Ветерок и Уголек. Продолжительность их полета составила 23 дня - по сию пору это рекорд для собак. Ветерок и Уголек вернулись крайне измотанными, со стертой до кожи шерстью и пролежнями.

Это был последний "собачий" полет в истории космонавтики.

 Белку и Стрелку нынче можно увидеть в Музее космонавтики.  / Артемий Гордеев /

ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА

Прогулка после посадки

В поисково-спасательный отряд входил младший научный сотрудник В.С. Георгиевский, который принимал участие в подготовке собак к полету. Он вспоминает:

- Когда спускаемый аппарат вскрыли, Белка и Стрелка узнали меня и стали ласкаться. Состояние их было хорошее, даже лучше, чем после некоторых тренировок. Носики у них были влажные, языки, которыми они облизывали мне руку, - розовые. Я успокоился и даже выпустил их погулять по степи. Когда их позвали в вертолет, они охотно прибежали.