19.08.2015 18:43
    Поделиться

    В Германии обнаружили следы 30-тонного динозавра

    В карьере по добыче камня германского города Ребург-Локкум палеонтологи обнаружили следы динозавра, весившего, по предварительным расчетам, около 30 тонн.

    По информации издания Bild, более 90 отпечатков находятся на расстоянии примерно 50 метров.

    - Для Европы это по-настоящему уникальное открытие. В целом по миру существует всего несколько мест с сопоставимыми находками, - заявила палеонтолог из Государственного музея Ганновера Аннет Рихтер.

    При диаметре, достигающем 1,2 метра, отпечатки уходят вглубь почти на 43 сантиметра. По мнению руководителя раскопок Бенджамина Энглиха, такая глубина объясняется не только мягкой землей на этой территории, но и огромными размерами и массой динозавра.

    Ученых удивило и достаточно большое расстояние - иногда в несколько метров - между следами, наблюдаемое на некоторых участках. Такой разрыв нехарактерен для животных подобных размеров. Палеонтологи предполагают, что находившийся здесь динозавр резко на что-то отреагировал.

    - Обычно динозавры передвигались по прямой. Должно быть здесь животное столкнулось с чем-то неожиданным или услышало крики сородичей и резко свернуло влево, - пояснил Энглих.

    Как уточняет ТАСС, специалисты считают, что следы были оставлены в меловой период мезозойской эры около 145 миллионов лет назад и принадлежат травоядной особи - маменчизавру, особенностями которого являются длинная шея и огромные размеры. Впервые останки этой разновидности динозавров были обнаружены в Китае в 1952 году.

    Поделиться