20.08.2015 13:02
    Поделиться

    Ирландский мультфильм попал в шорт-лист престижного фестиваля

    Ирландский короткометражный анимационный фильм "Кода" (Coda) вошел в шорт-лист престижного фестиваля Cartoon forum в номинации "Золотой мультфильм" . Глубоко трогательное творение режиссера Алана Холли и продюсера Кирана Дини для дублинской студии And Maps and Plans уже стало лауреатом разнообразных международных премий.

    Основа повествования - путешествие души, разлучившейся с телом попавшего под машину посетителя паба, и ее диалог со смертью. Тонкостью и выветренностью эта работа напоминает творения Хаяо Миядзаки. Девять минут, течение которых человек обычно не замечает, в самые судьбоносные моменты способны воскресить в памяти всю жизнь, позволить на одном дыхании обозреть долгий пройденный путь: сумрачный лес, в котором очутился человек, вдруг рассекает ослепляющий луч, высвечивающий самое главное.

    Кода не считается обязательным разделом музыкального произведения. И, в равной мере, не каждый может быть удостоен повторения основных тем своего существования и познания окончательного значения тех или иных своих поступков еще при жизни. Но от определения главной тональности своего бытия никуда не скрыться - ни в памяти людей, ни в предстоянии перед высшим судом.

    Не чуждо такое восприятие действительности и русской культуре, мистическую связь которой с ирландской замечали многие интересующиеся. Замечательный исследователь Поморья Борис Шергин оставил нам в наследство свою запись духовного стиха "Прения живота и смерти", пробирающего формой и содержанием буквально до костей. В противоположность ей, современная ирландская "Кода" практически бессловесна, за исключением мгновенно узнаваемого голоса Брендана Глисона и Орлы Фитцджеральд.

    Посмотреть мультфильм можно здесь.

    Поделиться