20.08.2015 17:14
    Поделиться

    В Индии сурово наказали попугая-матерщинника

    Полицейские индийского штата Махараштра арестовали кольчатого (ожерелового) попугая-матерщинника, который в течение нескольких лет постоянно оскорблял 85-летнюю Джанаби Сакхаркар.

    По информации местных СМИ, с жалобой на птицу по кличке Хариял жительница городка Раджур обращалась в полицию неоднократно, но всерьез ее заявлением блюстители порядка занялись лишь после того, как на дело обратили внимание журналисты.

    По словам госпожи Сакхаркар, сопровождать каждое ее появление нецензурной бранью попугая научил пасынок Суреш, с которым она долгое время находится в ссоре.

    Установить правдоподобность утверждения полицейские решили с помощью следственного эксперимента, все троих участников раздора доставили в отделение. Там между попугаем и объектом его ругательств провели "очную ставку". Стражи закона спрятались за дверью, приготовившись задержать пернатого матерщинника с поличным, однако Хариял не проронил ни слова.

    Тем не менее беспрецедентное в истории индийской правоохранительной системы дело завершилось достаточно жестким "приговором" для попугая - ему предстоит выдворение в джунгли после некоторого периода реабилитации, во время которого домашнему питомцу должны привить навыки жизни в дикой природе. Суреш получил устное предупреждение.

    Как уточняет ТАСС, в Индии традиция домашнего содержания кольчатых попугаев насчитывает три тысячи лет. В целом по миру, этот вид пернатых относится к наиболее распространенным домашним питомцам. Этих попугаев отличает живой и веселый нрав, они хорошо уживаются с людьми и способны имитировать до 250 слов. За коралловое "колье" вокруг шеи эти попугаи получили свое второе название - ожереловые.

    Поделиться