24.08.2015 13:24
    Поделиться

    Индекс РТС упал до декабрьского минимума

    Российские индексы в понедельник днем продолжили падение на фоне дешевеющей нефти и негатива, царящего на мировом рынке капиталов.

    Долларовый индекс РТС упал на 4,8 процента - до 725,79 пункта, обновив минимум середины декабря. Рублевый индекс ММВБ просел на 1,52 процента - до 1638,03 пункта. В лидерах падения были "Мечел", "Россети", "Сургутнефтегаз" и "Соллерс".

    Стоимость фьючерсного контракта с поставкой в октябре на нефть сорта Brent на сегодняшних торгах лондонской биржи ICE упала на 3,9 процента - до 43,72 доллара за баррель, опустившись до минимума 2009 года.

    Китайский индекс Shanghai Composite рухнул на 8,5 процента, продемонстрировав максимальное падение с 2007 года. Вслед за китайским рынком распродажи начались и на американских фондовых площадках. Падают и товарные рынки.

    По словам Глеба Задои, руководителя департамента аналитики PROFIT Group, все это больно бьет по российскому рынку, который и без того в последнее время, чувствовал себя не очень хорошо. "Вероятно, черный август 2015 года войдет в историю как один из самых неудачных месяцев для российского рынка", - полагает эксперт.

    Поделиться