25.08.2015 15:00
    Поделиться

    Шон Коннери отмечает свое 85-летие

    Несравненный актер Шон Коннери отмечает сегодня свое 85-летие. Для многих он - непревзойденный, единственный Джеймс Бонд, что, в общем-то, недалеко от истины - ведь "бондиана", по сути, началась именно с этого обаятельного шотландца. Коннери, между тем, удалось не стать заложником одного образа: он великолепен и в других ролях, отмечен массой престижных наград и любовью зрителей.

    Мы расскажем о пяти знаковых образах юбиляра.

    Мастер на все руки

    Томас (имя Шон он взял позднее) Коннери родился в бедной семье шофера и домохозяйки. Актер вспоминал, что спал он не в кроватке, а в нижнем ящике шкафа, который стоял в спальне родителей. С семи лет мальчик начал работать - продавал газеты, развозил молоко, помогал мяснику. Когда Шону исполнилось 13, его отец потерял работу, а потому будущий Бонд бросил школу.

    Прежде, чем стать актером, Коннери пытался сделать карьеру военного - поступил в 16 лет на службу в военно-морской флот Британии (в 19 его комиссовали из-за язвы), строил дороги, развозил уголь, изготавливал мебель и даже гробы, был подсобным рабочим в Эдинбургском королевском театре. А еще занимался бодибилдингом - это занятие стало для него судьбоносным.

    Накачавшего красивые мускулы Шона пригласили стать моделью в художественном колледже в Эдинбурге, затем его фото попало в глянцевые спортивные журналы. Неудивительно, что Коннери не удержался и принял участие в конкурсе "Мистер Вселенная", где занял третье место.

    Начинающий актер

    "Бронза" на конкурсе бодибилдеров открыла перед Шоном новые двери. Его позвали работать на телевидение, а затем и в кино. Дебютом Коннери стала роль в массовке в фильме 1954 года "Сирень весной". Спустя три года он сыграл гангстера Спайка, имеющего дефект речи, в картине "Обратной дороги нет".

    Первой же его главной ролью стал британский репортер Марк Тревор, завязывающий роман с американской коллегой в исполнении Ланы Тернер в картине "В другое время, в другом месте". Рассказывают, что на съемках этого фильма у Коннери произошел конфликт с гангстером Джонни Стомпанато, с которым встречалась Лана. Вспыльчивый поклонник узнал про роман героев и попытался выстрелить в Шона прямо на съемочной площадке. Коннери сумел его быстро разоружить.

    В послужном списке "добондовской" эпохи у Коннери есть важная роль - рядового Флэнагана в фильме 1962 года "Самый длинный день", получившем два "Оскара". Также актеру довелось поработать с Альфредом Хичкоком: Шон сыграл главную роль в психологическом триллере "Марни", фильме, который завершил трилогию режиссера о жертвах психических отклонений (в нее также входят "Психо" и "Птицы").

    Бонд, Джеймс Бонд

    По одной из легенд, получить роль знаменитого шпиона Коннери помогла та самая стычка с гангстером на съемочной площадке, свидетелями которой стали режиссеры и продюсеры. Ловкий актер якобы идеально вписался в образ непобедимого Джеймса Бонда, что и повлияло в итоге на выбор создателей.

    Однако официальная версия гласит, что продюсеры картины "Доктор Но" сначала отсмотрели массу актеров, для чего был организован специальный конкурс. Из шести финалистов они выбрали Петера Энтони, который был моделью, имевшего, как рассказывают, харизму Грегори Пека. Однако актером Петер оказался плохим. Тогда-то продюсеры вышли на Коннери - его предложил польский режиссер Бен Фиж, который видел Шона в комедии "Мошенники".

    Кандидатуру Шона утвердили не с первого раза - прежде были "забракованы" еще шесть актеров, в том числе, Кэри Грант. Он был фаворитом писателя Яна Флеминг, который был категорически против того, чтобы "неотесанный" Шон сыграл Бонда. Однако позже Флеминг, по понятным причинам, изменил свое мнение.

    Гонорар Коннери за первый фильм составил семь тысяч фунтов стерлингов. "Карьеру" Бонда он начал в 32 года. В общей сложности за семь фильмов "бондианы" актер получил более 18 миллионов долларов, а также был удостоен восьми премий и двух призовых мест.

    Успех к Коннери пришел грандиозный. Но ему самому не хотелось стать заложником одной роли: после картины "Живешь только дважды", которая вышла в 1967 году, он решил завязать с "бондианой". Шона заменили Джоном Лэйзенби, однако из-за этого фильм "На службе Ее Величества" с треском провалился. Создателям пришлось уговаривать Коннери вернуться. В "Бриллиантах навсегда" он получил фантастический по тем временам гонорар - 1,25 миллиона долларов, который отдал на благотворительность - пожертвовал Шотландскому образовательному фонду.

    В последний раз Коннери сыграл роль супершпиона в 53 года, в фильме "Никогда не говори никогда".

    Суперзвезда

    Расставшись с Бондом в уже зрелом возрасте, Коннери продолжил блистательную кинокарьеру. Он сыграл в кассовом "Горце", экранизации романа Умберто Эко "Имя Розы", за что получил премию BAFTA как лучший актер, исполнил роль полицейского в криминальной драме Брайана де Пальма "Неприкасаемые" (и был удостоен "Оскара"), присоединился к звездной трилогии в "Индиане Джонсе и последнем крестовом походе", где создал запоминающийся образ отца главного героя. Далее были "Охота за "Красным октябрем", продолжение "Горца", "Робин Гуд: Принц воров", "Знахарь", "Первый рыцарь", "Скала" и многие другие фильмы, успешно прошедшие в прокате.

    Любопытно, что получая "Оскар", актер, после трехминутной овации иронично завершил свою речь "фирменным" "Меня зовут Коннери. Шон Коннери".

    В 2001 году актер отказался от роли Гэндальфа во "Властелине колец", заявив, что "недостаточно импозантен" (по другой версии, Шон просто не хотел проводить 18 месяцев в Новой Зеландии). Также он отклонил предложение стать Архитектором в культовой "Матрице" и сказал "нет" Сэму Мендесу, который хотел занять Коннери в "007: Координаты "Скайфолл".

    Секс-символ

    Понятно, что "бондиана" вывела Коннери на первое место самых сексуальных мужчин - благо, что бывший бодибилдер всегда выглядел прекрасно, а его брутальная внешность не могла не сделать его кумиром у прекрасного пола.

    Однако и здесь Шон отличился. Журнал People признал его самым сексуальным мужчиной в мире, когда ему было 59 лет. Этот рекорд пока не перебил никто. Коннери, конечно, отнесся к этому с иронией: "Хорошо, что не среди покойников".

    А десять лет назад граждане Великобритании признали 75-летнего Коннери самым сексуальным мужчиной среди тех, кто уже достиг пенсионного возраста. Он получил голоса более половины британцев и не оставил шанса на успех своим коллегам. В 85 лет он по-прежнему прекрасен, чему, в общем-то, можно и не удивляться.

    Поделиться