25.08.2015 10:00
    Поделиться

    В Белгороде открылся всероссийский фестиваль ГТО

    Первый всероссийский фестиваль ГТО открылся в Белгороде ярким праздником. На центральном стадионе выстроились 600 школьников из 75 регионов России. Участников приветствовали тысячи зрителей.

    Спортсмены добились прекрасных результатов, сдавая нормы ГТО в своих регионах, и в Белгороде первые 49 золотых значков лучшим вручила статс-секретарь, заместитель министра спорта Наталья Паршикова.

    Она отметила, что этот фестиваль - лишь начало. С будущего года нормативы ГТО будут постепенно внедряться во всех образовательных учреждениях, а затем - для всех возрастов, и уже следующий фестиваль соберет не только школьников, но и участников постарше.

    О том, зачем это нужно, на открытии говорили и власти, и спортсмены. Белгородский губернатор Евгений Савченко напомнил, что с момента возрождения комплекса ГТО нормативы сдали миллионы человек, включая его самого, а значит, это вновь интересно и востребовано. Серебряный призер Олимпиады-80, легкоатлет Юрий Куценко отметил, что этот фестиваль и выполнение нормативов может стать началом большой спортивной карьеры каждого из школьников, его поддержал олимпийский чемпион-2012, волейболист Тарас Хтей:

    - От значка ГТО к олимпийским медалям! - прокричал он. Трибуны ответили дружными аплодисментами.

    Почетными гостями фестиваля стали ветераны Великой Отечественной войны - само мероприятие посвящено 70-летию Победы - и, как оказалось, каждый из них сдавал нормы ГТО и теперь поддерживает возрождение комплекса.

    Сами же школьники признались: очень волнуются. Курянин Андрей Михалев впечатления от первого дня фестиваля с трудом смог описать словами.

    - Мне все здесь нравится, только все немного переживают - хочется же показать самые лучшие результаты, не подвести команду, - сказал он.

    Фестиваль продлится до 28 августа. За эти дни школьники не только покажут спортивное мастерство, но и поучаствуют в интеллектуальных играх, творческих конкурсах и мастер-классах титулованных спортсменов.

    Поделиться