На Урале завели дело по факту ДТП с шестью погибшими

В Челябинской области возбуждено уголовное дело по факту массового ДТП на перевале Уреньга, где большегруз с отказавшими тормозами смял пять легковых и один грузовой автомобиль. В рамках расследования назначен ряд экспертиз, сообщили во вторник в ГУ МВД по Челябинской области.

- По факту аварии на трассе М-5 возбуждено уголовное дело по статье о нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшем смерть двух и более лиц (часть 5 статьи 264 УК РФ), - сообщили в пресс-службе полицейского главка региона. - Назначена автотехническая и ряд других экспертиз. Расследование обстоятельств ДТП продолжается.

Как уже сообщала "РГ", авария произошла около девяти часов вечера на 1623-м километре автодороги Москва - Челябинск. 49-летний водитель большегруза DAF из Кургана на спуске с горы совершил столкновение с легковыми автомобилями Kia Carens, Honda Freed, ВАЗ-2115, Mitsubishi Pajero и Ford Focus. Первые два - Kia и Honda - вылетели с дороги. Остальные вместе со спровоцировавшим аварию DAF врезались в грузовик Volvo. После чего все пять транспортных средств загорелись, легковые - сгорели полностью.

Момент аварии попал на видеорегистратор фуры, двигавшейся во встречном направлении. По рации слышен отчаянный крик водителя грузовика DAF, пытающегося предупредить об отказе тормозов многотонной фуры. Предотвратить аварию на затяжном спуске с перевала он не смог. В небо взмыл столб огня, охвативший оба грузовика и три легковушки.

Можно ли было избежать трагедии? Этот вопрос теперь задают себе не только следователи, но и простые водители, хорошо знакомые с опасным перевалом. Движение по нему организовано по двум полосам. Есть участки с реверсивным движением (часть трассы вблизи места аварии была перекрыта из-за ремонта - Ред.). Есть высокие обрывы, улететь с которых в кювет - верная смерть. А отказ тормозов у большегрузов - тоже не редкость. На длинном спуске они частенько не выдерживают нагрузки. Кого в этом винить?

Между тем, два года назад водителя-дальнобойщика признали виновным в аналогичном ДТП. Из-за перегрева тормозных колодок его фура на 1646 километре М5 (в двух десятках километров от места нынешней аварии - Ред.) собрала пять автомобилей. Водители двух из них погибли, за что виновника аварии приговорили к трем годам лишения свободы в колонии-поселении с последующим лишением прав еще на три года.