Поделиться

    Россия поставила Ираку две партии боевых вертолетов

    Россия доставила в Ирак очередные партии боевых ударных вертолетов Ми-35М и Ми-28НЭ "Ночной охотник". Винтокрылые машины доставил в Багдад военно-транспортный самолет Ан-124 "Руслан". Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в военно-дипломатических кругах.

    По информации собеседника агентства, в Ирак доставлены четыре Ми-35М и четыре вертолета Ми-28Н. Причем, как отмечает источник, машины укомплектованы до полной боевой конфигурации и снабжены приборами ночного видения. По контракту, который был подписан в 2012 году во время визита президента Ирака в Москву, до 2016 года Багдад получит 43 российских боевых машины. В том числе 24 вертолета Ми-35М и 19 машин Ми-28Н. На сегодняшний день в Ирак уже поставлены 16 Ми-35М и 11 "Ночных охотников". Общая сумма контрактов превышает 4,2 миллиарда долларов.

    В Ираке эту технику планируют использовать для борьбы с исламскими террористическими группировками, действующими на территории страны.

    МИ-28НЭ "Ночной охотник" был разработан на Московском вертолетном заводе имени Миля и серийно выпускается на заводе "Росвертол". Эта машина может летать на предельно малых высотах - до 5 метров. "Охотник" предназначен для уничтожения бронетехники противника и живой силы в окопах и защищенных укреплениях. Вертолет очень эффективен для борьбы с катерами и низколетящими воздушными целями.

    Американские военные эксперты очень высоко оценили боевые качества вертолета МИ-28. Например, специалисты американской корпорации "Ренд" отмечают, что плоскопараллельное бронирование стекол кабины российского вертолета выдерживает попадание пуль калибра 12,7 и 14,5 миллиметра, 20-миллиметровых осколочно-фугасных снарядов, а лопасти винтов сохраняют работоспособность при попадании 30-миллиметровых снарядов.

    Характерно, что в НАТО "Ночной охотник" получил имя Havoc - разрушитель.

    Поделиться