Поделиться

    В Японии создали самый быстрый мультикоптер

    Компания Aerosense из Страны восходящего солнца совместно с компаниями Sony и ZMP тестирует новый беспилотник-мультикоптер AS-DT01-Е. По предварительным оценкам, он может стать самым быстрым дроном в мире.

    На видеозаписи, выложенной в Сеть, образец совершает вертикальный взлет и развивает внушительную скорость, порядка 170 километров в час. Для подобных аппаратов это настоящий рекорд, ведь стандартная скорость похожих беспилотников обычно не превышает 100-110 километров в час. По заявлению разработчиков, дрон AS-DT01-Е способен совершать полеты длительностью до 2 часов и поднимать в воздух грузы до 10 килограмм.

    Готовым продуктом Aerosense попытается заинтересовать, прежде всего, частных покупателей, но, по-видимому, потенциал новинки рассчитан на большее.

    Справка РГ:

    Беспилотник-мультикоптер - это летательный аппарат с произвольным количеством несущих винтов, вращающихся диагонально в противоположных направлениях. Вследствие малых размеров их основным применением является разведка,  контроль за государственными границами и помощь в антитеррористических операциях.

    Поделиться