В США Апелляционный суд подтвердил правомерность программы Агентства национальной безопасности по сбору информации о телефонных переговорах американцев, передает ТАСС. Таким образом, было отменено решение суда нижней инстанции о признании деятельности ведомства незаконной.
"Апелляционный суд округа Колумбия считает, что не было достаточных оснований для предварительного судебного запрета, введенного судом низшей инстанции в отношении программы АНБ", - гласит решение суда.
Законопроект, запрещающий массовую электронную слежку за гражданами страны, не разрешает, в частности, спецслужбам по собственному желанию изымать у компаний-провайдеров данные о телекоммуникациях американских граждан. Эти сведения должны будут храниться в корпоративных архивах, "а для доступа к ним АНБ, Федеральному бюро расследований или другим ведомствам предстоит получать санкции специального суда".