29.08.2015 16:15
    Поделиться

    В Белгороде вычислили будущих олимпийцев

    Первый всероссийский фестиваль ГТО завершился в Белгороде. Свыше 350 золотых знаков отличия прославленные спортсмены вручили школьникам, добившимся лучших результатов на фестивале. Остальные тоже получат свои награды, но уже дома - серебряные и бронзовые знаки их обладателям вручат в регионах в начале нового учебного года.

    Сейчас команды разъезжаются по своим городам. Ребята уверены, что этот фестиваль будут очень долго помнить не только они: все, что происходит впервые, забывается не скоро. Неделя ГТО объединила начинающих спортсменов из 75 регионов, теперь у каждого - масса друзей в разных уголках страны. Это, как они признавались сами, дорогого стоит.

    Серебряный призер Олимпиады-80 Юрий Куценко провел с участниками не один час: на его мастер-класс собрались десятки ребят. Сам чемпион признался: гордится тем, что в России возродили нормы ГТО и первый фестиваль проходит на его родине.

    - Здесь собрались лучшие, те дети, которые постоянно занимаются спортом, и они должны стать примером для окружающих, - отметил Юрий Куценко. - Несмотря на все сложности с базой для занятий - а они все равно есть, как бы ни старались власти строить физкультурно-оздоровительные комплексы и спортивные площадки - те, кто действительно хочет заниматься спортом, найдут для этого возможность. Главное - мотивировать ребенка. Это зависит и от родителей, и от педагогов, и от тренеров. Я думаю, что возрождение комплекса ГТО сыграет свою роль в том, чтобы дети, наконец, оставили компьютеры и планшеты и пошли заниматься. Вот приедут ребята из Белгорода с золотыми значками, да их сверстникам захочется иметь такие же!

    Впрочем, многие участники фестиваля признавались: жить не могут без интернета и игр, но занятиям это не мешает. Главное - правильно рассчитать время, для школы, секций, домашних заданий и других дел и не забывать о том, насколько важно развивать свои способности, причем не только в спорте. Тогда и олимпийские медали можно будет завоевать.

    К слову, будущих чемпионов на фестивале ГТО уже вычислили. Специально созданная белгородскими учеными система учета результатов позволила узнать сильные и слабые стороны каждого ребенка. Заместитель директора департамента развития физкультуры и массового спорта Минспорта РФ Виктор Бабкин отметил, что эта база будет хорошим подспорьем в дальнейшем, когда тренеры начнут отбирать новое поколение для профессионального спорта.

    - Система позволила вычислить индивидуальные особенности каждого участника фестиваля: например, кто быстрее, а кто выносливее, и это позволит сделать вывод о том, какой вид спорта больше других подходит человеку, - отметил он. - Так мы сможем понять, в каком регионе есть потенциал для того или иного вида спорта, и уже там активно тренировать ребят.

    С каждым годом будет расширяться число обладателей знаков отличия ГТО, и с каждым годом база потенциальных профессиональных спортсменов будет расти. Бабкин подчеркнул, что только так можно следовать не раз озвученному чемпионами принципу: "От значка ГТО к олимпийским медалям".

    Поделиться