Поделиться

    Минобороны РФ: Cоздание климатического оружия невозможно

    Создать и использовать климатическое оружие в глобальном масштабе невозможно, сообщает ТАСС со ссылкой на слова начальника гидрометеорологической службы Вооруженных сил Российской Федерации полковника Владимира Удриша.

    "Мировой опыт показывает, что глобального характера воздействия невозможны, так как это требует очень больших энергий, затрат". В глобальном масштабе это невозможно", - цитирует агентство главу гидрометеорологической службы ВС РФ.

    Однако, по словам полковника Удриша, локальное влияние на погоду возможно и активно используется. В частности в составе ВС России есть службы, способные вызывать град или сход лавин.

    "Мы активно пользовались этим при обеспечении безопасности во время проведения Олимпийских игр в Сочи. Там, например, проводились спуски лавин", - сказал полковник.

    Напомним, что разговоры о том, что в России есть и активное используется климатическое оружие, ведутся давно. Например, когда в феврале нынешнего года на северо-восточные штаты США трижды обрушились небывалые для Америки снегопады и лютые морозы, ЦРУ поспешило заподозрить Россию в том, что именно она обрушила на Америку непогоду, воспользовавшись "секретным климатическим оружием".

    Между тем само ЦРУ ведет научно-исследовательские разработки по созданию таких механизмов. Объем финансирования исследований на сегодняшний день неизвестен, но, по мнению российских экспертов, он значителен и ведется ЦРУ и Пентагоном по закрытым статьям бюджета.

    Помимо ЦРУ в проекте задействованы Национальная академия наук США, Управление океанических и атмосферных исследований, а также НАСА. В частности, речь идет об ограничении поступления солнечного света на Землю с помощью распыления специальных частиц в стратосфере, управлении солнечной радиацией и перемещении облаков.

    По словам главного редактора журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко, в случае успешного завершения этих исследовательских работ и создания климатического оружия, основными задачами для него может стать "экономическая дестабилизация определенных стран" через провоцирование масштабных засух или муссонных дождей и торнадо. Такие стихийные бедствия могут вызвать антиправительственные выступления и даже смену режима.

    При этом стоит напомнить, что резолюция ООН от 1977 года запрещает любое использование технологий изменения окружающей среды во враждебных целях. Соответствующий международный договор был ратифицирован США в 1978 году.

    Поделиться