31.08.2015 12:23
    Поделиться

    Памятник калужскому учителю открыли на деньги учеников

    Накануне нового учебного года в поселке Мятлево Износковского района у здания средней школы установили памятник ее многолетнему директору, Почетному гражданину Калужской области, Народному учителю России Александру Федоровичу Иванову.

    Александр Иванов - один из блистательной плеяды учителей-новаторов, ставших хорошо известными в 70-е - 80-е годы прошлого века. Всю жизнь он проработал в Мятлевской школе и более пятидесяти лет был ее директором. В нынешнем году будет отмечаться 90-летие со дня его рождения.

    Известность Александр Иванов, доктор педагогических наук, приобрел благодаря своей концепции сельской школы полного дня, которую успешно реализовал и которая была подхвачена по всей стране, сообщили корреспонденту "РГ" в областном министерстве образования и науки. Он - автор более 50 научных работ. Вместе с коллективом своей школы Иванов участвовал в реализации программы Российской Академии образования "Развитие системы образования в сельском социуме: интеграция науки и практики". В Калужской области учреждена премия для учителей-новаторов имени Александра Иванова.

    Деньги на памятник любимому учителю собрали жители Мятлева, большинство из которых были в разные годы его учениками. Да и большинство педагогов Мятлевской средней школы - коренные жители поселка и воспитанники Александра Иванова.

    Поделиться